Aller au contenu principal

Мурад Меделси: "Россия и Алжир привержены международному праву и уважению прав человека в Западной Сахаре"

Submitted on

Москва, Россия. 26 июня 2013 (SPS)

Во вторник министр иностранных дел Алжира Мурад Меделси заявил, что Россия и Алжир привержены международному праву и уважению прав человека в Западной Сахаре.


В ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым г-н Меделси подчеркнул, что их встреча сосредоточилась на западносахарском конфликте, выдвигая на первый план схожесть позиций обеих стран в этом вопросе.

Со своей стороны, Сергей Лавров отметил, что это совпадение не случайно, поскольку обе страны руководствуются международным правом.

“Конечно, мы за продолжение прямых контактов между Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО для реализации изначальной цели – обеспечения основополагающих условий для самоопределения народов Западной Сахары, как того требует резолюция Совета Безопасности ООН (последняя по данной теме была принята в апреле с.г.),” - сказал Лавров.

Он добавил, что Россия полностью поддерживает деятельность ООН в этом направлении, включая Миссию добрых услуг и усилия Личного посланника Генерального секретаря по Западной Сахаре г-на Кристофера Росса.

Сергей Лавров также призвал стороны конфликта сотрудничать с международным сообществом, чтобы гарантировать уважение к правам человека в Западной Сахаре.

“Приоритетная задача для западносахарского урегулирования – определение статуса этой территории на основе уже имеющихся решений. Безусловно, при этом должны уважаться права человека, что и отражено в принятой Советом Безопасности в апреле с.г. резолюции”, - подытожил министр иностранных дел РФ.
(SPS)

090/091/TRA