Aller au contenu principal

ООН: "Марокко остается главным мировым поставщиком гашиша в мире"

Submitted on

Вашингтон, США. 30 июня 2013 (SPS)

Бюро ООН по борьбе с наркотиками и преступностью (ЮНОДЦ) опубликовало новый отчет о мировом обороте наркотиков в 2013 году. Королевство Марокко в этом документе отмечено как "главный производитель и поставщик" гашиша в мире, с приоритетным экспортным направлением в европейские и африканские страны.

 

Отчет был представлен вниманию Комиссии по наркотикам в пятницу исполнительным директором ЮНОДЦ Юрием Федотовым.

 

В связи с его итогами ООН выразила обеспокоенность воздействием наркотиков на "уязвимые страны" и предупредила, что этот рынок продолжает "кормить экономическую и политическую нестабильность в мире".

 

Всемирная организация подчеркнула насущную необходимость помочь странам Западной Африки и региона Сахеля предотвратить поставку и производство наркотических веществ.

 

ЮНОДЦ подчеркнул, что конфискации в Испании, оцененные как 34% глобальных конфискаций гашиша, указывают, что эта страна не только крупнейший рынок для потребления наркотических средств из Марокко, но это также является "переправой" на рынок Западной и Центральной Европы.

 

"Несмотря на политику, предпринятую марокканскими властями несколько лет назад под давлением европейских стран, земля под выращивание гашиша и марихуаны в Марокко занимает 47500ГА", - добавил отчет.

 

Однако, по информации ЮНОДЦ, эти данные исходят от самого правительства Королевства, которое с 2005 года не допускает миссию ООН расследовать ситуацию. Напоминаем, что в 2005 году площадь марокканских полей каннабиса составляла 72500ГА. (SPS)


090/089/TRA