Aller au contenu principal

Пьер Галан осуждает роль Франции в блокировании нового мандата МООНРЗС

Submitted on

Алжир, 17 августа 2013 (SPS)

В четверг президент Европейской координирующей ассоциации поддержки народа сахрави Пьер Галан осудил Францию, которая не поддержала предложение о расширении мандата Миссии Организации Объединенных Наций по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС) и включении в него мониторинга прав человекав регионе.

 


В своем заявлении в ходе встречи с сахарскими правозащитниками Галан отметил, что предложение о расширении мандата Миссии "было воспринято положительно в Совете Безопасности, но Франция проект не поддержала".



"Мы думали, что в этом году МООНРЗС начнет контролировать соблюдение прав сахрави, учитывая положения, уже содержащиеся в докладе Генерального секретаря ООН. Более того, подобное предложение поступило и от членов Совета Безопасности. Однако Франция оправдала ожидания Марокко, наложив вето на этот проект", - объяснил Галан.

Он добавил, что Франция ведет себя непоследовательно и недопустимо в отношении этого вопроса. Галан призвал страну ​​изменить свою позицию, если она  действительно хочет иметь некоторый авторитет в области прав человека на международном уровне. (SPS)


090/089/700