Перейти к основному содержанию

ЕСМ отклонить поддержку Испанией предложения Марокко

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 01 апреля 2022 года, (SPS) - Европейская социалистическая молодежь (ЕСМ) выразила свое неприятие поддержки Испанией предложенного Марокко так называемого "плана автономии", вновь заявив о своей решительной поддержке чаяний сахарского народа и его права на фундаментальный принцип самоопределения.
В заявлении, обнародованном вчера, ЕСМ выразила "глубокую озабоченность по поводу продолжающихся претензий марокканцев на суверенитет над Западной Сахарой, игнорирующих право сахарского народа на принятие собственного решения".
"С помощью этого плана Марокко намерено навязать решение, которое неприемлемо для сахарского народа и противоречит целям ООН по проведению референдума о будущем территории, путем осуществления права сахарского народа на самоопределение", говорится в заявлении, подчеркивая "необходимость соблюдения резолюций ООН для завершения процесса деколонизации Западной Сахары на благо мира и стабильности в регионе".
Наконец, Европейская социалистическая молодежь выступила с "призывом к членам Европейского союза уважать вердикты Европейского суда, особенно его вердикт от 2016 года, в котором четко говорится, что Марокко не обладает суверенитетом над территорией Западной Сахары и поэтому не имеет международной юрисдикции, дающей ему право включать эту территорию в экономические соглашения с ЕС". (SPS)
090/300/TRA