Перейти к основному содержанию

Делегация Межгрупповой группы Европарламента в поддержку сахарцев была принята в СНС

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 31 марта 2022 года, (SPS) - Председатель Сахарского Национального Совета (парламента) принял в среду членов делегации межгрупповой группы Европейского парламента в поддержку сахарского народа в присутствии членов бюро парламента.
Европейская парламентская делегация выслушала подробные разъяснения об основании сахарского парламента, его различных этапах и опыте функционирования законодательной системы в сахарском государстве, подтвердив свою поддержку права народа Западной Сахары на самоопределение.
Сахарский Национальный Совет (СНС) призвал европейскую делегацию быть посланниками народа Западной Сахары и передать реальность народа, ведущего десятилетиями борьбу за свое неотъемлемое право на самоопределение и независимость, право, однозначно признанное международным правом.
Они также осудили нарушения прав человека на оккупированных территориях Западной Сахары, настаивая на том, чтобы позволить сахарскому народу пользоваться самыми основными правами, которые европейцы всегда защищали во всем мире, - сожалели они.
Обе стороны рассмотрели пути и способы координации действий между двумя законодательными органами - европейским и сахарским.
Президент Сахарского Национального Совета организовал почетный обед для делегации межгрупповой группы Европейского парламента в поддержку народа Западной Сахары.
На встрече также присутствовали член Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО, представитель Фронта в Европе и в ЕС, Убби Башир, генеральный секретарь Сахарского союза женщин, Аминту Ларабас и представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Германии, Нажат Хенди.
Ранее европейская делегация посетила штаб-квартиру Консультативного совета и Музей сахарского сопротивления и воочию убедилась в восстановлении военных и противопехотных и противотанковых мин и кассетных бомб, использованных Марокко для уничтожения сахарского народа.
Стоит отметить, что делегация Межгруппы Европарламента в поддержку сахарского народа прибыла во вторник в рамках трехдневного рабочего визита в Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР). (SPS)
090/300/TRA