Перейти к основному содержанию

Марокко отправляет первую партию западносахарского фосфата сионистскому образованию (WSRW)

Submitted on

Лондон (Великобритания), 30 марта 2022 года, (SPS) - Груз фосфатной руды из оккупированной Западной Сахары скоро будет отправлена в порты сионистского образования, заявила в понедельник международная организация Western Sahara Resource Watch (WSRW).
По данным организации, это "первая в истории зафиксированная перевозка фосфатных минералов" после нормализации дипломатических отношений между Марокко и сионистским образованием в 2020 году.
Груз, который покинул оккупированную территорию Западной Сахары 17 февраля 2022 года, прибыл в пункт назначения 1 марта 2022 года и с тех пор ожидает разгрузки, сообщает WSRW.
Судно, "содержащее, возможно, около 5 000 тонн породы", в настоящее время застряло в бесконечной очереди, ожидая входа в порт для разгрузки.
Western Sahara Resource Watch не знает, какая компания отвечает за этот импорт. Тем не менее, она напоминает, что Ratio Petroleum - единственная компания, которая на сегодняшний день имеет соглашение на разведку углеводородов в Западной Сахаре.
Организация подчеркнула, что такая разведка противоречит международному праву, поскольку проводится без учета воли и интересов народа Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA