Перейти к основному содержанию

Европарламентарии призывают Бореля защищать международное право в Западной Сахаре

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 29 марта 2022 года, (SPS) - Группа из 19 евродепутатов (члены Интергруппы по Западной Сахаре) выразила "свое глубокое неприятие" новой позиции испанского правительства по Западной Сахаре, призвав Верховного представителя ЕС защитить международное право на этой неавтономной территории.
В письме на имя Верховного представителя Европейского Союза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Бореля (Josep Borell) парламентская группа выразила "глубокое неприятие решения, принятого главой испанского правительства в отношении Западной Сахары".
В этом контексте евродепутаты призвали Жозепа Бореля от имени ЕС отстаивать соблюдение международного права в Западной Сахаре, гарантируя при этом, что "отрицать право народа Западной Сахары на деколонизацию своей территории - значит выбрать сторону жестокой оккупации Марокко и систематического нарушения им прав человека".
Депутаты Европарламента от политических групп Социалистов и демократов (S&D), Зеленых/EFA, Обновленной Европы и Левых (GUE/NGL) напомнили, что Западная Сахара является последней деколонизированной территорией в Африке, подчеркнув, что "как несамоуправляющаяся территория, именно Испания, как последняя колониальная держава, должна распоряжаться ее правом на самоопределение в соответствии с международным правом".
"Военная и колониальная оккупация Марокко является препятствием для выполнения неоднократных резолюций Совета Безопасности ООН, призывающих к проведению референдума о самоопределении", - заявили они, добавив, что "эксплуатация природных ресурсов марокканскими оккупационными силами неоднократно отвергалась Судом ЕС, который подтвердил, что эти ресурсы принадлежат сахарскому народу".
Кроме того, подписавшие письмо заявили, что единственным возможным решением конфликта в Западной Сахаре является международное право и деколонизация этой территории через референдум о самоопределении, как это продиктовано различными резолюциями ООН.
"Как и ООН, мы считаем Фронт ПОЛИСАРИО единственным законным представителем народа Западной Сахары, защищаем его право на самоопределение, (и требуем) контроля за соблюдением прав человека со стороны Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), а также освобождения сахарских политзаключенных", - заявили они. (SPS)
090/300/TRА