Перейти к основному содержанию

Немецкая НПО осуждает новую предвзятую позицию Испании по Западной Сахаре

Submitted on

Берлин (Германия), 29 марта 2022 года, (SPS) - Ассоциация солидарности Германии с сахарским народом осудила новую предвзятую позицию Испании по Западной Сахаре, поддерживающую оккупационную власть Марокко, что она считает грубым нарушением международного права и прав человека. 
В заявлении, опубликованном сегодня, немецкая НПО заявила, что "Испания, как управляющая держава Западной Сахары в соответствии с международным правом, вместо того, чтобы играть свою роль, чтобы дать возможность народу Западной Сахары осуществить свое право на самоопределение, предпочла еще раз предать сахарцев в угоду Марокко и следовать по тому же колониальному пути, который был установлен Мадридским соглашением 1975 года".
"В свете этого опасного поворота к навязыванию свершившегося факта народу Западной Сахары мы призываем правительства в Берлине и Мадриде занять четкую и недвусмысленную позицию в отношении права на самоопределение сахарского народа, представленного не только Советом Безопасности ООН, но и постоянной практикой Европейского суда в Люксембурге", - подчеркивается в заявлении.
Наконец, в заявлении немецкой НПО содержится просьба к правительствам Мадрида и Берлина "объяснить Марокко, что улучшение и восстановление отношений между странами может быть успешным только при соблюдении международного права, подчеркнув, что все обратное будет неприемлемо". (SPS)
090/300/TRА