Перейти к основному содержанию

46-я годовщина провозглашения САДР: сахарское дело набирает силу

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 27 февраля 2022 года, (SPS) - Сахарский народ продолжает свою борьбу за независимость и продолжает собирать все больше сторонников своего справедливого дела, который сегодня отмечает 46-ю годовщину создания Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), с такой же решимостью и стремлением достичь своей цели.
27 февраля 1976 года было положено начало процессу строительства сахарского государства, когда Фронт ПОЛИСАРИО решил провозгласить рождение САДР после ухода испанских колонизаторов и после подписания Мадридских соглашений 14 ноября 1975 года.
Несмотря на пренебрежительное отношение марокканского оккупанта к сахарцам и его попытки помешать международным усилиям по деколонизации последней колонии в Африке, сахарский народ на протяжении многих лет оставался верен своему справедливому делу, продолжая борьбу за восстановление своего неотъемлемого права на самоопределение мирными средствами, вплоть до грубого нарушения марокканским режимом соглашения о прекращении огня 13 ноября 2020 года, что вынудило его возобновить вооруженную борьбу.
С момента своего создания САДР вела "сражения" на всех уровнях, чтобы добиться независимости и положить конец разграблению ее богатств Махзеном (марокканским режимом), прилагая огромные дипломатические усилия, чтобы голос ее народа был услышан во всем мире, что привело к громким победам на дипломатическом и юридическом уровнях.
Самой последней из этих побед стало участие САДР в лице его президента Ибрагима Гали в 6-м саммите Африканского союза (АС) и Европейского союза (ЕС), состоявшемся недавно в Брюсселе, что освятило САДР как неизбежную реальность вопреки лживым заявлениям и маневрам марокканских оккупантов.
С юридической стороны, решение Суда Европейского Союза (ЕС), принятое в сентябре прошлого года, аннулировало два соглашения между Марокко и ЕС по рыболовству и сельскому хозяйству, которые распространялись на оккупированную Западную Сахару. Такое решение требует, чтобы "с сахарским народом, суверенным в отношении своих богатств, проводились консультации перед любой экономической сделкой", через его единственного законного представителя, Фронт ПОЛИСАРИО.
Это решение подкрепляет постановление, вынесенное в 2016 году Судом Европейского Союза (CJEU), в котором говорится, что соглашения об ассоциации между ЕС и Марокко не распространяются на Западную Сахару, настаивая на "отдельном" и "отличном" статусе этой территории, включенной ООН в список несамоуправляющихся территорий.
Не менее важным шагом стало решение Конгресса США ограничить помощь и военное финансирование Марокко, если Королевство не возьмет на себя обязательство "найти взаимоприемлемое политическое решение в Западной Сахаре".
Солидарность и поддержка, проявляемая свободными народами в пользу сахарского народа, продолжает расти, что нашло отражение в многочисленных визитах иностранных официальных лиц, политиков и ассоциативных деятелей в Сахарскую Республику, а также в лагеря САХАРСКИХ беженцев, в дополнение к встречам, конференциям и мобилизационным кампаниям, организованным, в частности, в европейских столицах с целью включения сахарского вопроса в международные форумы и прекращения этого конфликта, который длится уже слишком долго.
Недавно лагеря сахарских беженцев посетил заместитель министра иностранных дел Гондураса Торрес Селайя Херардо Хосе Антонио, который подтвердил солидарность своей страны с сахарским народом и его справедливым делом, а также президент Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФОКК и КП) Франческо Рокка, который призвал повысить осведомленность международного сообщества о гуманитарной ситуации беженцев.
Также были организованы многочисленные форумы и мероприятия с участием делегаций из разных стран и различных объединений в знак солидарности с сахарским народом.
Политические партии и правозащитные организации почти каждый месяц проводили по всему миру ряд мероприятий, чтобы подчеркнуть право сахарского народа на самоопределение и обратить внимание местных властей на необходимость соблюдения международного права путем организации референдума о самоопределении.
Массовые митинги, наблюдаемые во многих столицах и крупных городах, в том числе в Испании, Германии, Италии, Австралии и Австрии, являются еще одной формой солидарности с сахарским народом, чтобы дать ему возможность осуществить суверенитет над своими территориями и природными ресурсами. (SPS)
090/300/TRA