Перейти к основному содержанию

Марокканская оккупация вводит общественное мнение в заблуждение новым маскарадом против семьи Хайя

Submitted on

Бир Лехлу (Сахарская Республика), 15 февраля 2022 года, (SPS) - В понедельник Национальный комитет по правам человека Сахарави (CONASADH) в пресс-релизе осудил тот факт, что марокканские оккупационные власти провели во воскресение новый маскарад против Султаны Хайя и ее семьи, отодвинув свои силы от осажденного дома Хайя до того, как агенты разведки засняли окрестности, готовясь к визиту делегации Марокканского совета по правам человека, которая планировала посетить осажденную семью.
В пресс-релизе указано, что сахарская правозащитница Султана Хайя и члены ее семьи, которые находятся в осаде в своем доме марокканской полицией с 19 ноября 2020 года, полностью отказались пустить марокканскую делегацию в дом, подчеркнув, что они не признают марокканскую власть и все причастные к ней институты.
В пресс-релизе говорится, что этот марокканский совет - не что иное, как инструмент марокканской оккупации, который работает над тем, чтобы обелить запятнанный образ оккупационных сил, скрыть их преступления и нарушения и выступить от их имени на международных платформах по правам человека.
Комитет сахарави призвал международные органы и организации, главным образом Комитет Международного Красного Креста, срочно вмешаться, напомнив этому международному органу о его ответственности перед оккупированной Западной Сахарой, как несамоуправляющейся страной, народ которой еще не воспользовался своим правом на самоопределение и независимость.
CONASADH также напомнил, что марокканские власти не имеют суверенитета или международной легитимности над Западной Сахарой, как и ее институты. (SPS)
090/300/TRА