Перейти к основному содержанию

Сахарави настаивают на полной национальной независимости на встрече с де Мистурой

Submitted on

Вилаят Смара (Лагеря Достоинства), 16 января 2022 года, (SPS) - Консультативный совет Западной Сахары обратился к Личному посланнику Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Стаффану де Мистуре с требованием "полной национальной независимости", подчеркнув, что "референдум остается приемлемым срединным решением".
Во время встречи со Стаффаном де Мистурой по его прибытии в Смару в Лагеря беженцев официальные Консультативный совет Западной Сахары подтвердил де Мистуре главное требование сахарского народа, а именно полную национальную независимость, подчеркнув, что сахарцы стремятся не к войне, а скорее всего Марокко ее хочет.
В этой связи он напомнил Личному посланнику ООН об агрессии Марокко против безоружного сахарского гражданского населения при незаконном нарушении в буферной зоне Эль-Гергарат 13 ноября 2020 года, что торпедировало соглашение о прекращении огня.
Личного посланника Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре приветствовали сахарские беженцы, которые несли сахарские флаги и держали плакаты, призывающие к полной национальной независимости и к тому, чтобы позволить сахарскому народу осуществить свое право на самоопределение и вернуться на свою землю.
Присутствующие сахарцы скандировали лозунги, осуждающие нарушение Марокко соглашения о прекращении огня, подписанного Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко в 1991 году.
Де Мистура прибыл в субботу в аэропорт Тиндуфа, где его встретил представитель Фронта ПОЛИСАРИО при ООН, координатор с Миссией ООН попроведению референдума по Западной Сахаре (МООНРЗС), Сиди Мохамед Омар, а затем отправился в лагеря Смара, где встретился с губернатором Смара, Марием Салек Хмада и Консультативный совет, а также посетил несколько структур и учреждений Сахарской Республики.
Визит де Мистуры продолжится в воскресенье, когда он встретится с Президентом САДР, Генеральным секретарем Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагимом Гали, с которым проведет официальные переговоры. (SPS)
090/300/TRA