Перейти к основному содержанию

Совбез призван принять конкретные меры для урегулирования ситуации в Западной Сахаре

Submitted on

Берлин (Германия), 12 января 2022 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Организации Объединенных Наций (ООН), координатор Фронта ПОЛИСАРИО с Миссией ООН по проведению референдума в Западной Сахаре (МООНРЗС), Сиди Мохамед Омар призвал Совет Безопасности принять конкретные меры для урегулирования ситуации в Западной Сахаре, которая претерпела радикальные изменения после возобновления вооруженной борьбы 13 ноября 2020 года, настаивая на необходимости осознания Советом Безопасности серьезных последствий политики статус-кво.
Сахарский дипломат сделал это заявление в статье "Миротворческая операция ООН в Западной Сахаре: статус-кво и перспективы", опубликованной в недавно вышедшей на немецком языке книге "Конфликт в Западной Сахаре между оккупацией, империализмом и самоопределением", включающей ряд статей немецких исследователей, а также международных и сахарских академиков.
Писатель затронул ситуацию мирного процесса и препятствия, возникающие из-за бездействия Совета Безопасности под влиянием некоторых его активных членов, поощряющих Марокко упорствовать в законодательстве своей незаконной оккупации некоторых регионов Западной Сахары.
Сахарский дипломат подтвердил, что Совет Безопасности призван осознать серьезные последствия политики статус-кво, основанной на предположении, что менее затратное решение на политическом уровне - "сохранить статус-кво и позволить двум сторонам конфликта урегулировать его самостоятельно на основе соотношения сил между ними", добавив, что это очень опасная гипотеза, "учитывая ее серьезные последствия для мира и безопасности всего региона".
По словам Сиди Мохамеда Омара, Совет Безопасности должен знать, что "референдум о самоопределении, который является основой плана урегулирования 1991 года, - это единственное решение, основанное на согласии двух сторон", отметив, что основной мандат МООНРЗС заключается в организации свободного, справедливого и беспристрастного референдума о самоопределении народа Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA