Перейти к основному содержанию

Фронт ПОЛИСАРИО: Доклад Еврокомиссии о богатстве сахарцев неприемлем

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 12 января 2022 года, (SPS) - В субботу Фронт ПОЛИСАРИО отверг доклад Европейской комиссии о "предполагаемой выгоде", которую сахарский народ мог бы извлечь из своих богатств, подтвердив, что содержание доклада, который является лишь результатом преступлений марокканских оккупантов, является "неприемлемым".
Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и Европейском Союзе (ЕС), Убби Бушрая Башир в своем заявлении подтвердил, что содержание нового доклада Европейской комиссии является "неприемлемым", добавив, что "несмотря на страдания народа Западной Сахары, причиняемые марокканским оккупантом в течение 40 лет, Европейская комиссия приветствует то, что она называет положительными моментами режима, который жестоко обращается с ним".
Убби Бушрая отметил, что последний доклад "свидетельствует о презрении Комиссии к вердиктам правосудия".
"В то время как Суд Европейского союза 29 сентября 2021 года аннулировал соглашения по рыболовству и сельскому хозяйству между Марокко и ЕС, Европейская комиссия 22 декабря 2021 года опубликовала новый доклад, чтобы усилить разграбление природных ресурсов Западной Сахары марокканским колонизатором", - подчеркнул он.
Сахарский дипломат подчеркнул важность соблюдения международного права, отметив, что "Европейский суд установил четкое условие для согласия сахарского народа на инвестиции в его богатства, однако отказ Европейской комиссии выполнять решения Суда ЕС вызывает серьезные опасения, поскольку уважение международного права является одной из составных ценностей ЕС, которую он стремится укрепить на международной арене".
Дипломат выразил сожаление по поводу "предвзятости Европейской комиссии в пользу Марокко, которая продолжает игнорировать решения судов, начиная с решения Европейского суда в 1975 году".
"Эти уловки на этом не заканчиваются", - сказал Бушрая, отметив, что "Европейская комиссия упоминает решения Европейского суда в самом низу страницы, как будто это второстепенные данные".
В постановлении Суда ЕС от 21 декабря 2016 года говорится, что ни одно соглашение не может быть применено к Западной Сахаре без свободного, предварительного согласия сахарского народа.
Этим докладом "комиссия торжественно бросает вызов постановлениям Суда ЕС, в то время как ее главная миссия - обеспечить их применение", - заключил сахарский дипломат. (SPS)
090/300/TRA