Перейти к основному содержанию

Французский депутат приветствует обсуждение вопроса о Западной Сахаре в пленарном заседании НСФ

Submitted on

Париж (Франция), 08 января 2022 года, (SPS) - Французский депутат Жан-Поль Лекок (Jean-Paul Lecoq) заявил, что включение сахарского вопроса в работу пленарных заседаний Национального собрания (парламента) по рассмотрению политики французского правительства в отношении западносахарского конфликта является "очень важным шагом, даже отличным".
Выступая в четверг в конце открытого заседания в Национальном собрании Франции (НСФ) на тему: "Оценка действий Франции по обеспечению соблюдения международного права, случай Западной Сахары", Лекок, представитель Демократической республиканской левой, приветствовал "очень важный шаг, если не сказать отличный".
Он считает факт обсуждения Западной Сахары с представителем Фронта ПОЛИСАРИО и его адвокатом в европейских судах, правозащитником и с французским правительством "очень важным для нынешних избранных представителей, а также для тех, кто войдет во французский парламент в будущем".
Приветствуя работу солидарности, проводимую во Франции в поддержку сахарского дела и права народа Западной Сахары на самоопределение, г-н Лекок подтвердил, что "французское правительство не единственное, кто участвует в сахарском деле". Лекок сказал, что "заседание дало возможность выслушать позицию французского правительства в свете поднятых вопросов и информации, представленной представителем Фронта ПОЛИСАРИО Убби Бушрая Баширом и теми, кто его сопровождал", отметив в том же контексте, что это обсуждение позволило депутатам "устранить неясности", связанные с позицией Парижа по вопросу деколонизации Западной Сахары.
В то же время он выразил пожелание, чтобы "французское правительство пересмотрело свою позицию по этому вопросу и заняло позицию, благоприятствующую прочному миру и выполнению соглашения, заключенного двумя сторонами конфликта (Фронтом ПОЛИСАРИО и Марокко), для достижения окончательного мирного решения, основанного на легитимности и международном праве".
Французский депутат также утверждал, что "французское государство по-прежнему готово внести свой вклад в поиск решения этого конфликта и в установление мира, развития и хороших отношений с Магрибом".
На своей странице в Facebook Лекок также написал: "Нам удалось навязать (французскому) правительству двухчасовые дебаты по Западной Сахаре. Группе депутатов-коммунистов удалось через окно внести французское табу на Западную Сахару, которое французские власти всегда отказывались вносить через дверь".
"Эта сессия дала возможность заставить министра выступить в течение десяти минут на эту тему, чего не случалось уже давно", - сказал он. (SPS)
090/300/TRA