Перейти к основному содержанию

ПОЛИСАРИО осуждает политику Франции в отношении Западной Сахары

Submitted on

Париж (Франция), 07 января 2022 года, (SPS) - Делегация Фронта ПОЛИСАРИО, возглавляемая представителем в Европе и Европейском Союзе (ЕС), Убби Бушрая Баширом, осудила в четверг в Национальном собрании Франции (нижняя палата парламента) внешнюю политику Парижа в отношении Западной Сахары, подчеркнув, что реальным решением, способным положить конец конфликту в последней колонии Африки, является "путь референдума".
"Франция не только не выполнила свои обязательства с точки зрения международного права, но и явно поддержала и поощрила Марокко к восстанию против международной законности", - заявил Убби Бушрая во время публичного заседания в Национальном собрании Франции, проходившего под лозунгом "Оценка действий Франции по обеспечению соблюдения международного права, случай Западной Сахары".
В ходе этой встречи, организованной по просьбе Группы Демократических и Республиканских левых (ГДР), представитель Фронта ПОЛИСАРИО перечислил препятствия, чинимые французским правительством в различных областях, чтобы подорвать усилия по мирному урегулированию конфликта в Западной Сахаре.
"Внутри и вне Совета Безопасности Франция поддержала Марокко в его отказе от референдума (о самоопределении), защитила одностороннее предложение Марокко об автономии и предприняла действия по блокированию всех усилий, направленных на то, чтобы МООНРЗС (Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре) могла осуществлять мониторинг ситуации с правами человека", - сетует Бушрайя Башир.
Осуждая позицию Парижа, который "действует как лидер в рамках Европейского Союза, чтобы обойти различные решения Суда", представитель Фронта ПОЛИСАРИО подчеркнул, что в Западной Сахаре и в большинстве соседних стран сразу же возникло недовольство этой "неизменной позицией в пользу Марокко в ущерб интересам других стран региона".
"Этот кумовство поставило Марокко на путь высокомерия, что привело его к непримиримости, экстремизму, воинственности и, в конечном счете, к сведению конфликта к военным столкновениям", - говорит он, отмечая, что Королевство "размышляет над планом, способным привести весь регион к непоправимой ситуации".
Франция, продолжил он, "несет ответственность за эту ситуацию, и нестабильность прекратится только в том случае, если она уравновесит свою позицию".
Отвергая марокканский план автономии в целом, Убби Бушрайя заверил, что "реальным компромиссным решением является то, которое в первую очередь соответствует закону, а затем демократии, а именно решение о референдуме". (SPS)
090/300/TRА