Перейти к основному содержанию

Испания: Западная Сахара должна быть полностью независимой территорией

Submitted on

Мадрид (Испания), 02 января 2022 года, (SPS) - Почти трое из четырех испанцев считают, что Западная Сахара должна быть "полностью независимой" территорией от Марокко, согласно данным, опубликованным сайтом, специализирующимся на опросах в Испании и Европе.
В целом, 70,7% участников опроса из выборки более 120 тыс. человек разных политических убеждений считают, что Западная Сахара "должна быть признана как полностью независимая территория", сообщает испанский сайт Электомания (Electomania).
Этот опрос подтверждает тот импульс солидарности, которым пользуется дело Западной Сахары в гражданском обществе Испании, которое постоянно демонстрирует свою поддержку независимости последней колонии в Африке.
В мае с. г. по всей Испании был организован огромный марш, участники которого (представители гражданского общества, политических партий и профсоюзов...) прошли через несколько городов страны, а затем 19 июня сошлись в Мадриде.
Эта совместная акция, организованная по всей Испании, была направлена не только на мобилизацию общества в поддержку дела Западной Сахары, но и на то, чтобы послать сигнал тревоги испанскому правительству и включить в политическую повестку дня ключевую роль страны как управляющей державы Западной Сахары.
Он также был задуман как способ получить максимально возможную поддержку со стороны средств массовой информации, чтобы нарушить "черную метку", наложенную Марокко для сокрытия военной ситуации в Западной Сахаре и нарушений прав человека марокканскими оккупационными силами на оккупированных территориях.
Включенная с 1966 года в список несамоуправляющихся территорий и, таким образом, имеющая право на применение резолюции 1514 Генеральной Ассамблеи ООН о предоставлении независимости колонизированным странам и народам, Западная Сахара является последней колонией в Африке, оккупированной с 1975 года Марокко при поддержке Франции. (SPS)
090/300/TRA