Перейти к основному содержанию

Предполагаемая карта ЛАГ, включающая Западную Сахару: "десятый обман" Марокко

Submitted on

Алжир, 29 декабря 2021 года, (SPS) - Специальный посланник по вопросу Западной Сахары и стран Магриба, Амар Белани в воскресенье назвал "грубой манипуляцией" и "десятым обманом" Марокко предполагаемую новую карту, включающую оккупированную территорию Западной Сахары, которую должен был принять Секретариат Лиги арабских государств (ЛАГ).
"Продолжая с редким постоянством свое предприятие по грубой манипуляции и лживой пропаганде в связи с проведением следующего арабского саммита, запланированного на март следующего года в Алжире, официальные марокканские источники через свой официальный резонатор (агентство MAP) мобилизовали своих ретрансляторов (включая некоторых известных алжирских наемников) на тему якобы новой карты, включающей оккупированную территорию Западной Сахары, которую секретариат Лиги арабских государств должен был недавно принять", - сказал Белани в интервью Algeria Press Service (APS).
Он подчеркнул, что марокканские СМИ, "опьяненные" чиновниками своей страны, попали "в ловушку бесстыдной лжи, которую легко деконструировать, чтобы разоблачить этот многократный обман".
В этом смысле Белани сказал, что эта единая карта, на которой не указаны границы государств-членов, "не нова и всегда появлялась на официальном сайте Лиги арабских государств", добавив, что такая же карта без указания границ государств-членов "была принята в свое время Союзом арабского Магриба".
Дипломат напомнил, что после "энергичного" протеста алжирского представительства, после "неприемлемой" публикации Организацией арабских женщин в Каире карты, включающей Западную Сахару, "секретариат Лиги арабских государств направил ноту, предписывающую всем органам и организациям, работающим под ее контролем, использовать единственную официальную карту, признанную Лигой арабских государств и являющуюся предметом консенсуса, то есть ту, на которой не упоминаются границы государств-членов.
"Это мистификация, которая заключается в деконтекстуализации реальных причин, подтолкнувших секретариат Лиги арабских государств к разработке этой рефрейминговой записки, чтобы превратить ее в ложное событие, которое существует только в коварных умах тех, кто преуспел в искусстве манипуляции и опьянения", - заключил он. (SPS)
090/300/TRA