Перейти к основному содержанию

Президент САДР выразил соболезнования коллеге ЮАР в связи с кончиной архиепископа Десмонда Туту

Submitted on

Бир-Лехлу (Сахарская Республика), 27 декабря 2021 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО ,Ибрагим Гали направил письмо с соболезнованиями президенту ЮАР Его Превосходительству Сирилу Рамафосе (Cyril Ramaphosa), в котором выразил соболезнования в связи с кончиной архиепископа Десмонда Туту (Desmond Tutu), скончавшегося вчера.
"Мы с тяжелым сердцем узнали о кончине Почетного архиепископа Десмонда Туту, который внес огромный вклад в борьбу против зла апартеида и сыграл важную роль в демократическом устройстве Южной Африки после апартеида, глобальном мире и апостольском и религиозном сообществе", - выразил сожаление Президент Гали.
Он выразил президенту Рамафосе свои "самые искренние соболезнования, Вам лично, народу Южной Африки, правительству Южной Африки и семье архиепископа", - говорится в письме.
Он подтвердил, что "архиепископа Туту всегда будут помнить за его борьбу за справедливость, мир и примирение".
Он также заявил, что правительство Западной Сахары и Фронт ПОЛИСАРИО "будут всегда благодарны ему за его поддержку сахарского народа, за свободу и права человека во всем мире. Пусть он покоится в вечном мире с честью и славой".
Покойный архиепископ - великий африканский духовный лидер, наиболее известный своей поддержкой всех справедливых дел во всем мире, и главным образом в Африке. Он решительно поддерживал борьбу африканцев против апартеида и колониализма всех его видов, в том числе и в Западной Сахаре. (SPS)
090/300/TRA