Перейти к основному содержанию

Де Мистура "упорно работает" над поиском политического решения в Западной Сахаре

Submitted on

Вашингтон (США), 20 декабря 2021 года, (SPS) - Личный посланник Генерального секретаря ООН по Западной Сахаре, Стаффан де Мистура "усердно работает", пытаясь найти политическое решение конфликта в последней колонии Африки, сообщил Белый дом со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.
"Сейчас у нас есть посланник ООН (в Западной Сахаре), Стаффан де Мистура, который является одним из самых опытных дипломатов в мире. Мы тесно сотрудничали со сторонами (в конфликте), чтобы обеспечить назначение Стаффана на эту должность", - сказал американский чиновник журналистам на брифинге по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке в конце года.
Новый посланник по Западной Сахаре, вступивший в должность в начале ноября, "уже приступил к работе, что, по нашему мнению, очень важно для того, чтобы держать этот конфликт под контролем и попытаться найти политическое решение", - заверил американский чиновник.
Напомним, что Конгресс США недавно принял решение ограничить финансовую поддержку, оказываемую Королевству Марокко в рамках многосторонних военных учений, средства на которые теперь обусловлены приверженностью Рабата политическому решению конфликта в Западной Сахаре, согласно оборонному бюджету на 2022 год, недавно утвержденному обеими палатами парламента США.
Эта мера является пощечиной для Рабата, который в прошлом месяце нанял лоббистскую фирму Akin Gump, чтобы повлиять на решения США в области обороны.
Так, оборонный бюджет США на 2022 год предусматривает, что средства, выделенные в соответствии с этим законом, должны быть использованы министром обороны для поддержки участия марокканских сил в многосторонних учениях, организованных Пентагоном, только если министр обороны получит согласие главы американской дипломатии, установит, что Марокко привержено поиску политического решения конфликта Западной Сахары.
Это положение бюджета противоречит решению бывшего президента Дональда Трампа признать так называемый "суверенитет" Марокко над Западной Сахарой, а также подтверждает позицию Конгресса США, в частности Сената, по отношению к этому конфликту. (SPS)
090/300/TRA