Перейти к основному содержанию

Испанская активистка Пилар Бардем посмертно награждается сахарским гражданством

Submitted on

Алжир, 20 декабря 2021 года, (SPS) - Международный кинофестиваль Западной Сахары "FiSahara" присвоил в субботу в Мадриде сахарское гражданство испанской актрисе и активистке движения за Западную Сахару, Пилар Бардем (Pilar Bardem), на почетном выпуске фестиваля, посвященном ей, сообщили организаторы мероприятия.
Скончавшаяся в июле этого года, Пилар Бардем известна как активистка сахарского движения и сторонница права народа Западной Сахары на самоопределение и освобождение от марокканской колонизации.
В сопровождении своего сына, звезды мирового кино Хавьера Бардема (Javier Bardem), она часто посещала лагеря сахарских беженцев, где встречалась с бывшим президентом Западной Сахары Мохамедом Абдельазизом.
Она часто принимала участие в кинофестивале FiSahara, международном мероприятии, созданном в 2003 году для показа фильмов и документальных лент о борьбе народов различных регионов мира, особенно народа Западной Сахары, за независимость.
Пилар Бардем также участвовала в нескольких кампаниях по сбору средств и поддержке народа Западной Сахары, по этому пути пошли и ее дети, в основном Хавьер Бардем, который в 2012 году снял документальный фильм "Сыновья облаков: Последняя колония".
Этот документальный фильм получил премию "Гойя" за лучший документальный фильм в 2013 году, что считается высшей наградой испанского кинематографа.
В нем осуждается соучастие некоторых европейских стран с марокканским оккупационным режимом в разграблении ресурсов оккупированной Западной Сахары. (SPS)
090/300/TRA