Перейти к основному содержанию

Сахарский вопрос все чаще присутствует в европейских политических дебатах

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 19 декабря 2021 года, (SPS) - Сахарский вопрос все чаще присутствует в европейских политических дебатах, в частности, из-за судебных решений, которые поставили европейские страны перед лицом собственных противоречий, заявил представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европейском союзе, Убби Бушрая Башир. (ЕС).
"В последние годы последовательные решения европейского правосудия, включая решение Трибунала Европейского союза от 29 сентября 2021 года, придали сахарскому делу большее медийное и политическое присутствие", - заявил представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Европе и ЕС в интервью Algeria Press Service (APS).
Трибунал Европейского союза в сентябре с. г. аннулировал соглашения между ЕС и Марокко по рыболовству и сельскому хозяйству, распространяющиеся на Западную Сахару.
По мнению Бушраи, решения европейского правосудия, рассматривающие Западную Сахару и Марокко как две разные территории, поставили ЕС перед лицом собственных противоречий, вызвав дебаты в Европарламенте и других европейских институтах. Прежде всего, они поставили Европу лицом к лицу с ее собственными противоречиями, когда она попирает, в некоторых случаях, свои собственные законы, чтобы "служить интересам Марокко и своим собственным экономическим интересам".
Политические дебаты, сопровождаемые вниманием СМИ к делу сахарцев, позволили сделать его более заметным в Европе по сравнению с предыдущими годами.
"Несмотря на медийное затмение, наложенное в Европе на сахарский вопрос, мы наблюдаем прорывы в СМИ на континенте", - объясняет представитель ПОЛИСАРИО. Он отмечает, что конфликт в Западной Сахаре вызывает все больший интерес у СМИ Испании, Франции и Германии.
"Даже апелляция, которую европейцы решили подать против вердикта Трибунала Европейского Союза, дает возможность сахарскому вопросу оставаться предметом дебатов в Европе еще как минимум год", - отмечает сахарский дипломат.
В то же время Королевство Марокко теряет свои позиции в Европе, сказал Бушрая. "Впервые у Марокко возникли глубокие проблемы с такими европейскими странами, как Испания, Германия и Швеция. И все это из-за сахарского вопроса, а наверняка в будущем у Марокко возникнут проблемы с другими европейскими странами", - утверждает он. (SPS)
090/300/TRA