Перейти к основному содержанию

Панама требует полной независимости Западной Сахары

Submitted on

Ла-Пальмас-де-Гран-Канария (Испания), 14 декабря 2021 года, (SPS) - Депутат от Панамы и председатель Комитета по международным отношениям братской латиноамериканской страны Мариано Лопес Амадор (Mariado López Amador) выразил свою озабоченность по поводу вступления в силу незаконной оккупации Западной Сахары и настаивает на необходимости "уважать свободу народов и чтобы эта страна - Сахарская Арабская Демократическая Республика (АДР) - имела свободу, которую она ищет". "Мы - страна нейтралитета, мы уважаем международное право и права человека", - подчеркнул Лопес Амадор, защищая отношения между Республикой Панама и Сахарской Республикой.
Отстаивая четкую позицию своей страны, панамский депутат настаивал на важности работы ООН для достижения окончательного решения в соответствии с международным правом.
Подчеркивая исторические и прочные отношения, объединяющие два народа и правительства, председатель Комитета по международным отношениям Ассамблеи Панамы (Парламента) напомнил о солидной поддержке, полученной Сахарской Республикой справедливых требований о суверенитете над Панамским каналом. "Наш генерал Омар Торрихос (Omar Torrijos) хотел получить поддержку от стран не только региона, но и всего мира. Когда он прибыл в Африку, он получил поддержку от Алжира, Сахарской Республики и Туниса - стран, которые в то время были очень благосклонны", - добавил он, признавая четкую проекцию сахарского государства и его приверженность суверенитету народа над своими территориями и ресурсами. 
В том же ключе Мариано Лопес Амадор напомнил, что в 1980 году на континенте было открыто первое посольство Сахарской Арабской Демократической Республики, а Республике Панама выпала честь стать первой страной, установившей дипломатические отношения на высшем уровне с САДР. "С того года мы поддерживаем прекрасные отношения, а в 2009 году была создана межпарламентская группа дружбы между Панамой и Сахарской Республикой".
Заявления депутата прозвучали в рамках 45-й Европейской конференции солидарности с народом Западной Сахары (EUCOCO), состоявшейся 10 и 11 числа в Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, в которой приняла участие важная делегация братского народа Панамы.    
Республика Панама и Сахарская Арабская Демократическая Республика поддерживают прекрасные дипломатические отношения на высшем уровне с 23 июня 1978 года. Этот факт позволит латиноамериканской стране занять привилегированное место в истории и борьбе сахарского народа.
В июне 2019 года президенты двух стран Ибрагим Гали и Лаурентино Кортисо Коэн (Laurentino Cortizo Cohen) рассмотрели двусторонние отношения и выразили свое удовлетворение ими.  "Мы - два народа, географически отдаленных, но имеющих большие отношения", - отметил тогда президент Республики Панама.
Страны также сосредоточили свои усилия на укреплении парламентской дипломатии, чтобы использовать преимущества всех областей сотрудничества и взаимодействия. В настоящее время в обоих законодательных учреждениях - Национальном совете Сахарави и Национальной ассамблее Панамы - действуют группы дружбы Панама-САДР. (SPS)
090/300/TRA