Перейти к основному содержанию

Марокко без колебаний использует химическое оружие против сахарцев

Submitted on

Лас-Пальмас (Гранд Канария, Испания), 13 декабря 2021 года, (SPS) - Марокко без колебаний применяет химическое оружие против сахарцев, как против отдельных лиц, так и против целого населения, заверяет Хира Буллахи Бад, министр здравоохранения САДР.
"Марокко без колебаний использует химическое оружие против сахарцев. Оно делало уже это раньше и продолжает делать", - сказала министр здравоохранения в интервью Algeria Press Service (APS) в кулуарах 45-й Конференции поддержки и солидарности с народом Западной Сахары (EUCOCO), которая проходила в пятницу и субботу в Лас-Пальмасе (Гран-Канария, Испания).
"Я сама, когда была ребенком, помню, что марокканский режим использовал против населения бомбы с белым фосфором. Это оружие, эффект от которого может сохраняться годами", - сказала Хира Бад.
Она отмечает, что марокканский режим "уже использовал химикаты против сахарцев в марокканской тюрьме Калат Маггуна".
"Сегодня марокканский режим использует химикаты против активистки Султаны Хайя", которая уже более года находится под домашним арестом, "как он это делал в отношении других" сахарских жителей, отметила министр.
"Химическое оружие, использованное Марокко, повлияло на землю и климат" на оккупированных территориях, сказала она.
"У нас есть доказательства использования этого оружия марокканским режимом, и мы проинформировали компетентные международные институты, но мы считаем, что лучший способ навсегда положить этому конец - это уход Марокко с сахарских территорий", - заключила она. (SPS)
090/300/TRA