Перейти к основному содержанию

Педро Кеведо: EUCOCO - это "правильное событие для усиления давления на политику Королевства Марокко"

Submitted on

Лас-Пальмас (Гран-Канария), 10 декабря 2021 года, (SPS) - В пятницу, 9 декабря, национальный депутат-ветеран Нуэва-Канария Педро Кеведо (Pedro Quevedo) провел встречу с премьер-министром Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Бушрая Хаммуди Беюном и делегацией сахарского правительства в городе Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, где будет проходить 45-я Европейская конференция поддержки и солидарности с сахарским народом (EUCOCO).
После встречи Кеведо в своем заявлении для СМИ сказал, что "для города большая честь принимать у себя EUCOCO", которую он назвал "первоклассным международным событием, которым Канарские острова гордятся, потому что дело сахарави получило признание большинства нашего народа".
Заявление Педро Кеведо в САДР-ТВ:
Он также подчеркнул, что этот EUCOCO является "подходящим событием для усиления международного давления на одностороннюю политику Королевства Марокко, несправедливую и нарушающую международное право; а также для того, чтобы правительство Испании приняло к сведению свои обязанности в Западной Сахаре в качестве управляющей власти этой территории". В том же ключе Кеведо напомнил, что его партия "Нуэва Канариас" "не откажется от осуждения односторонней политики Марокко, которая, хотя и основана на сахарском вопросе, также наносит ущерб интересам Канарских островов своими решениями в отношении старого канарско-сахарского берега, а также территориальных вод Канарских островов, пытаясь присвоить богатства, существующие в морских недрах к югу от Канарских островов".
Депутат указал на попытки марокканского режима претендовать на территориальные воды Канарских островов как на свои собственные, а также на попытку использовать рыболовные угодья Западной Сахары вокруг Канарских островов. "Все это требует от испанского правительства решительной реакции, не только в защиту интересов сахарцев, но и Канарских островов и испанского народа. Последние действия в Сеуте и Мелилье и на островах Шафаринас показывают, что политика Марокко - это шантаж для достижения своей конечной цели, которая заключается в присвоении того, что ей не принадлежит, а именно Западной Сахары", - сказал он в заявлениях для Sahara Press Serive и SADR TV.
Примечательно, что для проведения 45-го выпуска EUCOCO был выбран город Гран-Канария из-за его близости к территории Западной Сахары. Весь Канарский архипелаг стал жертвой марокканской политики шантажа как через свои политические действия, так и через использование миграции и других механизмов давления. (SPS)
090/300/TRA