Перейти к основному содержанию

САДР призывает Африканскую комиссию по правам человека остановить преступления Марокко

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря Достоинства), 22 ноября 2021 года, (SPS) - Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР) в воскресенье призвала Африканскую комиссию по правам человека и народов срочно отреагировать, чтобы положить конец преступлениям марокканской оккупации в оккупированных городах Западной Сахары.
Этот призыв прозвучал во время выступления координатора САДР в Африканской комиссии по правам человека и народов Ваддада Мустафы на работах 69-й очередной сессии, которая проводится в режиме видеоконференции с 15 ноября по 6 декабря 2021 года, посвященной ситуации с правами человека и народов в период между двумя сессиями.
Он предостерег от "опасной ситуации на оккупированных сахарских территориях ввиду полицейской блокады, которая позволила марокканской репрессивной машине совершать серьезные преступления и нарушения против человечности, грубо нарушая международные законы и обычаи, прежде всего международное гуманитарное право, особенно после возобновления войны в регионе после нарушения марокканскими силами режима прекращения огня 13 ноября 2020 года".
В качестве примера он привел ситуацию активистки Султаны Хайя и ее семьи, которые целый год находились под эмбарго в своем доме, где подвергались всевозможным запугиваниям и издевательствам, включая изнасилование.
Тот же сахарский чиновник призвал Комиссию, как африканскую организацию, занимающуюся защитой прав человека, срочно отреагировать, чтобы защитить эту стойкую семью и всех сахарцев, добиваясь прекращения нарушений, совершаемых марокканским аппаратом безопасности.
Он также призвал снять осаду с правозащитников и освободить всех сахарских гражданских заключенных, находящихся в марокканских тюрьмах, а также выяснить судьбу исчезнувших людей и положить конец разграблению сахарских богатств.
По случаю 40-й годовщины принятия Африканской хартии прав человека и народов представитель Сахарской Республики высоко оценил роль Африканского союза (АС) и его институтов.
Он также высоко оценил резолюции Совета мира и безопасности (СМБ) АС, особенно его последнюю резолюцию № 984, в которой подчеркивается необходимость того, чтобы АС играл свою роль в поиске справедливого и прочного решения конфликта в Западной Сахаре, выразив готовность САДР принять у себя комиссию, созданную по итогам работы СМБ.
Представитель САДР подчеркнул необходимость срочного выполнения резолюции Исполнительного совета АС, призывающей комиссию направить миссию по установлению фактов на оккупированные сахарские территории для расследования нарушений прав человека и представления отчета Совету.
Ваддад Мустафа подтвердил решимость САДР и Фронта ПОЛМСАРИО продолжать борьбу за то, чтобы народ Западной Сахары смог осуществить свое право на самоопределение и независимость.
По этому случаю он выступил с докладом об огромных усилиях сахарского государства по защите и продвижению прав человека. (SPS)
090/300/TRA