Перейти к основному содержанию

МООНРЗС: Алжир не поддерживает "предвзятую" резолюцию Совета Безопасности

Submitted on

Алжир, 01 ноября 2021 года, (SPS) - Алжир не поддерживает "предвзятую" резолюцию Совета Безопасности ООН о продлении мандата МООНРЗС (Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре), заявило в воскресенье министерство иностранных дел и национальной общины за рубежом, выразив сожаление по поводу "принципиально несбалансированного" подхода, изложенного в резолюции, которой "остро не хватает ответственности и проницательности".
"После принятия Советом Безопасности ООН резолюции 2602 (2021) о продлении мандата МООНРЗС (Миссии ООН по проведению референдума в Западной Сахаре) Алжир выражает глубокое сожаление по поводу фундаментально несбалансированного подхода, изложенного в этом тексте, которому очень не хватает ответственности и проницательности из-за прискорбного принуждения некоторых влиятельных членов Совета", - говорится в заявлении министерства.
"Алжир, который выражает свое полное понимание выводов и заключений сахарской стороны, не поддержит эту предвзятую резолюцию, которая имеет своим следствием усиление непомерных притязаний оккупирующего государства (Марокко) и поощрение его неуступчивости и маневров с целью помешать и извратить процесс деколонизации Западной Сахары".
"Исходя из принципа и солидарности с братским народом Западной Сахары, Алжир ожидает, что личный посланник нового главы ООН будет работать во время своего мандата над строгим выполнением резолюции 690 (1991) о Плане урегулирования, принятом обеими сторонами конфликта, Королевством Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО, и единогласно утвержденном Советом Безопасности", - заявили в министерстве.
Кроме того, "Алжир ожидает, что международное сообщество приложит все усилия для того, чтобы Королевство Марокко и Сахарская Арабская Демократическая Республика (САДР), как государства-члены Африканского союза (АС), выполнили решение Совета мира и безопасности АС, принятое на заседании глав государств и правительств 9 марта 2021 года, которое призывает две страны начать прямые и откровенные переговоры без каких-либо предварительных условий и в соответствии со статьей 4 Конституции АС".
"Любой подход, игнорирующий право сахарского народа на самоопределение и независимость, будет контрпродуктивным, несправедливым, опасным и только усилит напряженность и нестабильность в регионе", - заключили в министерстве иностранных дел и национального сообщества за рубежом Алжира. (SPS)
090/300/TRA