Перейти к основному содержанию

Правительство Алжира объявило о пересмотре отношений с Марокко

Submitted on

Алжир, 20 августа года, (ФАН) - Администрация президента Абдельмаджида Теббуна объявила о том, что так называемые «продолжающиеся враждебные действия» со стороны Марокко требуют пересмотра отношений между двумя странами и усиления контроля за безопасностью на западных границах.
Об этом сообщили на официальной странице в Facebook после внеочередного заседания Высшего совета безопасности под председательством алжирского лидера. На протяжении десятилетий в отношениях между двумя государствами наблюдался застой на фоне закрытых с 1994 года сухопутных границ. Положение усугублялось кризисом вокруг региона Западная Сахара, споры за который ведутся между Рабатом и поддерживаемым Алжиром Фронтом ПОЛИСАРИО.
В ходе внеочередного заседания Высшего совета безопасности его члены обсудили общую ситуацию в стране на фоне недавних лесных пожаров, которые привели к гибели 69 человек, в том числе 28 солдат, и нанесли государству огромный материальный ущерб. В заявлении добавлено, что встреча прошла в свете «непрекращающихся враждебных действий» Марокко и «его союзника» Израиля, направленных против Алжира, без каких-либо дополнительных объяснений.
В конце июля король Мухаммед VI призвал своего восточного соседа открыть новую страницу в отношениях и положить конец стадии разногласий. Однако власти АНДР не ответили на данную инициативу.
В минувшее воскресенье МИД Алжира раскритиковал заявления, сделанные главой МИД Израиля Яиром Лапидом во время его недавнего визита в Марокко. Во внешнеполитическом ведомстве посчитали, что его высказывания отражают «скрытое желание» соседнего государства «втянуть своего нового ближневосточного союзника (Израиль. — Прим. ФАН) в опасную авантюру, направленную против Алжира, его ценностей и принципиальных позиций». Лапид выразил обеспокоенность Израиля по поводу региональной политики АНДР, ее сближения с Ираном и протеста из-за принятия Тель-Авива в Африканский союз в качестве наблюдателя.
В сентябре 2020 года Абдельмаджид Теббун объявил, что его страна не станет поощрять стремление арабов к нормализации с Израилем, с которым Марокко установило отношения двумя месяцами позднее.
Автор: Ольга Голубева

Источник: https://riafan.ru/1507069-pravitelstvo-alzhira-obyavilo-o-peresmotre-ot