Перейти к основному содержанию

СМБ АС подтверждает принцип нерушимости границ

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 22 августа 2021 года, (SPS) - Совет мира и безопасности (СМБ) Африканского союза (АС) подтвердил принцип нерушимости границ, унаследованный в период независимости, в ходе урегулирования пограничных споров на африканском континенте, говорится в заявлении, опубликованном в пятницу.
В коммюнике, опубликованном после завершения работы 1024-го заседания, проведенного на уровне министров, СМБ подтверждает "важность превращения границ в катализатор интеграции и национального, регионального и континентального развития.
В этой связи он призывает государства-члены "продолжать искать мирные методы разрешения пограничных споров и в полной мере использовать пограничную программу АС (ПП)", подчеркивая при этом необходимость "постоянного взаимодействия и сотрудничества между государствами-членами, региональными экономическими сообществами и региональными механизмами (РЭС/РМ) в рамках АС ПП с целью обеспечения демаркации всех африканских границ к 2027 году".
Кроме того, СМБ просит Комиссию АС "продолжить работу с РЭС/РМ по разрешению пограничных споров между государствами-членами, при условии суверенного согласия соответствующих государств-членов, и ускорить реализацию Стратегии АС по наращиванию потенциала управления границами".
Между тем, он призывает государства-члены "активизировать усилия по созданию общих механизмов управления своими пограничными ресурсами и осуждает незаконную эксплуатацию природных ресурсов других государств-членов в соответствии с Африканской конвенцией об охране природы и природных ресурсов, принятой на сессии Ассамблеи ОАЕ, состоявшейся в Алжире 15 сентября 1968 года, а также пересмотренной Африканской конвенцией об охране природы и природных ресурсов, принятой Ассамблеей АС 7 марта 2017 года". (SPS)  
090/300/TRA