Перейти к основному содержанию

Западносахарское урегулирование: Вашингтон выступает за процесс под руководством ООН

Submitted on

Алжир, 27 июля 2021, (SPS) - Соединенные Штаты Америки (США) поддерживают политический процесс под руководством ООН для урегулирования конфликта в Западной Сахаре, заявил помощник государственного секретаря США по делам Ближнего Востока Джои Худ (Joey Hood), который призвал ускорить назначение нового посланника ООН по несамоуправляющейся территории.
"Наша позиция ясна. Мы хотим видеть процесс под руководством ООН, который приведет к соглашению, приемлемому для всех сторон, приведшему к миру и стабильности, являющему лучшим для мира региона. Это (подход), которому мы собираемся посвятить наше время, энергию и усилия", - сказал Худ в интервью ИА Algeria Press Service (APS).
"Мы хотим как можно скорее увидеть имя личного посланника Генерального секретаря ООН" и помочь (посланнику) как можно быстрее приступить к работе при нашей поддержке и поддержке наших партнеров и союзников, включая Алжир", - добавил американский дипломат, совершивший рабочий визит в Алжир 25 и 26 июля.
В июне этого года Госдепартамент США упоминал об изменении подхода администрации Байдена к сахарскому вопросу.
"На данный момент мне нечего объявить, но я думаю, что если посмотреть на Западную Сахару в контексте более широкого подхода к региону, принятого предыдущей администрацией в контексте Абрахамских соглашений, то именно здесь есть некоторая разница в подходах", - сказал тогда представитель Госдепартамента Нед Прайс (Ned Price), имея в виду признание бывшим президентом Трампом предполагаемого суверенитета Марокко над оккупированной территорией.
В марте глава американской дипломатии, Энтони Блинкен (Antony Blinken) также призвал генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша ускорить назначение личного посланника в Западную Сахару, подчеркнув тем самым поддержку США спонсируемого ООН процесса политических переговоров между двумя сторонами (Марокко и Фронтом ПОЛИСАРИО).        
В ходе виртуальной встречи два официальных лица договорились о продолжении тесной координации между США и ООН по этому вопросу.
Включенная с 1966 года в список несамоуправляющихся территорий, таким образом, имеющая право на применение резолюции 1514 Генеральной Ассамблеи ООН о предоставлении независимости колониальным странам и народам, Западная Сахара является последней колонией в Африке, оккупированной с 1975 года Марокко при поддержке Франции. (SPS)
090/300/TRA