Перейти к основному содержанию

Стабильность и мир региона зависят от решения вопроса о деколонизации Западной Сахары

Submitted on

Шахид Эль-Хафед, 25 мая 2021 года, (SPS) - Постоянное бюро Национального секретариата Фронта ПОЛИСАРИО подтвердило, что избавление региона от источников кризиса и рисков нестабильности требует в первую очередь решения проблемы деколонизации Западной Сахары в соответствии с международной легитимностью и на основе рекомендаций Африканского совета мира и безопасности ООН.
В опубликованном вчера заявлении высшее командование Фронта ПОЛИСАРИО призвало сахарскую молодежь активизировать борьбу на всех фронтах, чтобы положить конец врагу, который застрял в цикле необдуманных решений, маневров и подлых планов после провала ставки на твит Трампа, краха нормализации отношений с Израилем и краха стратегии подрыва правовой и законной основы, регулирующей вопрос Западной Сахары, как случай деколонизации и народа с неотъемлемым правом на самоопределение и независимость.
Крах этой стратегии, добавляется в заявлении, помимо прочих факторов, побудил марокканскую монархию к напряженным действиям и реакциям, которые привели к напряженности в ее отношениях в эти дни с рядом европейских стран и самим Европейским союзом.
"Реальность марокканского режима была раскрыта как диктаторский режим, который без колебаний бросает свой народ в опасность на море, находящегося в ситуации нищеты и угнетения, испытываемой марокканским народом, которая была жалко скрыта и прикрыта пропагандой и ложью". (SPS)  
090/300/TRA