Перейти к основному содержанию

В испанскую Сеуту проникли тысячи нелегалов из Марокко

Submitted on

Российская газета, 18 мая 2021 года - Испанский анклав на африканском побережье Сеута подвергся практически нашествию нелегальных мигрантов. Из Марокко на этот кусочек пиренейского королевства всего лишь за сутки проникли порядка 6 тысяч человек, в том числе около 1,5 тысячи несовершеннолетних. Такого не было даже во времена миграционного кризиса, до этого момента рекордным показателем было 1,5 тысячи человек в сутки (и 2,2 тысячи за выходные).
В течение всего понедельника они большими и малыми группами вплавь, на резиновых лодках и при помощи различных подручных средств огибали заграждения, уходящие в море. Известно об одном утонувшем, нескольких человек, у которых возникли проблемы в воде, удалось спасти. Некоторым удалось преодолеть заграждения, расположенные на суше и которые охраняются гораздо лучше.
Местные правоохранительные органы не смогли справиться с потоком мигрантов. И теперь для обеспечения безопасности в городе-анклаве привлечены военные. Поскольку мест в миграционном центре не хватает, власти Сеуты отдали стадион для размещения временного размещения нелегалов.
Как заявил министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка, за вчерашний день в Марокко были выдворены 1,5 тысячи человек, в ближайшее время этот процесс продолжится. Но непонятно, что делать с несовершеннолетними, поскольку соглашения о возвращении на родину не касаются детей и подростков, не имеющих опекунов. А таких набирается порядка 1,5 тысячи. Кстати, многие мигранты знают об этой лазейке и пытаются снизить свой возраст.
Как отмечает El Pais, массовое проникновение марокканцев в Сеуту произошло из-за бездействия сил безопасности марокканской жандармерии на фоне дипломатической напряженности между двумя королевствами. Рабат недоволен тем, что в Испании лечение от коронавируса проходит лидер Фронта Полисарио и президент Сахарской Арабской Демократической Республики Брагим Гали. Госпитализировали его по запросу Алжира и по "чисто гуманитарным соображениям", однако в Марокко этот жест не оценили.
Из-за возникшей напряженности премьер Испании Педро Санчес даже отменил свой визит в Париж, где сегодня проходит саммит, на котором обсуждается финансовая помощь африканскому континенту.
Юрий Когалов
https://rg.ru/2021/05/18/v-ispanskuiu-seutu-pronikli-tysiachi-nelegalov