Перейти к основному содержанию

Марокко за год незаконно вывезло миллион тонн фосфатов из Западной Сахары

Submitted on

ТИФАРИТИ, 15 апреля 2021, 23:59 — REGNUM Марокко за 2020 год незаконно экспортировало 1,1 млн тонн фосфатов с оккупированной территории Западной Сахары на общую сумму $170,8 млн. Об этом сообщает 15 апреля Sahara Press Service со ссылкой на данные неправительственной организации «Обсерватория природных ресурсов Западной Сахары» (Western Sahara Resource Watch, WSRW).
Как следует из доклада организации, в течение года из Марокко в различные пункты назначения было отправлено в общей сложности 22 судна с фосфатами с территории Западной Сахары.
Сообщается, что подавляющая доля поставок пришлась на Индию — 64%, а также Новую Зеландию — 20,41%, остальную часть минералов импортировали Бразилия, Япония и, предположительно, Китай и Филиппины.
«Нелегально эксплуатируемая фосфатная порода является важным источником дохода для марокканского правительства, которое держит большую часть территории Западной Сахары под военной оккупацией вопреки международному праву», — отмечается в докладе WSRW.
Как сообщало ИА REGNUM, власти Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в течение последних лет неоднократно выражали протест против незаконной эксплуатации и экспорта фосфатов с её территорий, которые с 1975 года находятся под контролем вооружённых сил Марокко.
В 2016 году Суд ЕС осудил экономическую активность Марокко в Западной Сахаре, не признав его суверенитет над оккупированными территориями. Также было выпущено отдельное постановление суда, в котором говорилось о недопустимости поставок в Евросоюз товаров из зоны западно-сахарского конфликта.
В 2018 году Суд ЕС подтвердил своё ранее вынесенное решение о том, что действие соглашений между Евросоюзом и Марокко не должно распространяться на территорию Западной Сахары.
Источник: https://regnum.ru/news/3244516.html