Перейти к основному содержанию

Постковидный мир столкнется с кризисом в области прав человека — The Guardian

Submitted on

Кризис в области прав человека угрожает глобальной безопасности
Обострение кризиса в сфере прав человека во всем мире может подорвать и без того нестабильную глобальную безопасность, поскольку некоторые правительства продолжают использовать пандемию COVID-19 в качестве прикрытия для продвижения своих авторитарных программ, пишет The Guardian.
«Кризисы будут множиться, если эскалацию репрессий со стороны правительств под предлогом пандемии игнорировать», - говорит генеральный секретарь Amnesty International Агнес Калламар.
Организация заявляет, что игнорирование нарушений прав человека и разрешение государствам безнаказанно злоупотреблять правами своих граждан может поставить под угрозу «оздоровление» мира после пандемии.
«Мы наблюдали разработку новых правовых инструментов для якобы борьбы с фальшивыми новостями, но эти инструменты на самом деле часто подавляют свободу слова. Мы видели нападения на правозащитников, особенно защитников окружающей среды, во всем мире, а также репрессии против национальных меньшинств», - сказала Агнес Калламар.
"Голоса и опыт всех этих людей должны быть в основе нашей глобальной перезагрузки после COVID-19. Если мы не будем это учитывать, кризис будет обостряться", - считает она.
По словам Калламар по всему миру наблюдался ряд кризисов, о которых не сообщалось.
Отчет Amnesty International за 2020-2021 годы, опубликованный в среду, показал, что законы о "фейковых новостях" в Персидском заливе, Венгрии и Сингапуре используются для замалчивания критики в адрес правительств и неудачной реакции властей на пандемию.
Власть Сингапура применила Закон о защите от фальшивых новостей и манипуляций в Интернете, который заставляет интернет и медиа-платформы корректировать или удалять содержимое, которое правительство считает спорным. За нарушение закона предусмотрено до 10 лет заключения или штраф до миллиона долларов.
Согласно сообщениям, активисты Западной Сахары, которая ведет многолетнюю борьбу за независимость от Марокко, столкнулись с рядом допросов и надуманных обвинений из-за своей деятельности в области прав человека.
"Западная Сахара живет под гнетом в течение многих десятилетий, но решение бывшего президента США Дональда Трампа признать суверенитет Марокко просто усилило репрессии. Люди, которые поддерживают независимость региона видят, как им сокращают или замораживают зарплату, за ними следят и выдвигают надуманные обвинения, членам их семей угрожают, а некоторых даже пытают и отправляют в тюрьму без суда", - заявил активист Мохамед Ельбайкам.
Ситуация с правами человека на Филиппинах, и без того неутешительная, резко ухудшилась в 2020 году. В июле 2020 года Филиппины приняли законопроект о борьбе с терроризмом, и с тех пор широкое и размытое определение терроризма применяется для борьбы против правозащитников. Островное государство является второй страной после Колумбии по количеству убийств правозащитников, по информации адвокатской группы Front Line Defenders. Подавляющее большинство погибших в 2020 году работали над проблемами охраны окружающей среды, земель и коренных народов.
Отчет Amnesty обрисовал мрачную картину состояния прав человека во всем мире, Калламар заявила, что COVID-19 "разоблачил и ярко подчеркнул все недостатки в человеческом обществе".
Некоторые политические лидеры превратили пандемию в оружие, используя ее для подавления прав человека, уязвимые люди умирали тысячами в домах опеки, гендерное и домашнее насилие возросло во всех регионах мира, а международные органы, такие как Международный уголовный суд и ООН не смогли решить проблемы, связанные с правами человека, сказала Калламар.
Ряд правительств также применяли чрезмерное насилие для борьбы с пандемией, включая Филиппины, Нигерию и Бразилию, где в первой половине года полиция убивала ежедневно в среднем 17 человек, отмечается в отчете.
Власть некоторых стран продолжала жестоко бороться против свободы слова в 2020 году. Почти в трети всех стран, за которыми следила организация, власть преследовала или запугивала представителей здравоохранения и других ключевых работников, многие из которых подвергались репрессиям, включая арест и увольнения, за то, что они высказывали опасения по поводу безопасности или условий труда во время пандемии.
В отчете, который освещал мировые тенденции в области прав человека, а также тенденции 149 отдельных стран, также говорится о заметном росте гендерного и домашнего насилия во всем мире, поскольку многие женщины и представители ЛГБТ-сообщества столкнулись с барьерами для защиты и поддержки.
Калламар считает, что пандемия подчеркнула "неспособность мира эффективно сотрудничать во времена острого глобального кризиса".
"Единственный выход из этого беспорядка - это международное сотрудничество", - сказала она.
Смерть, дискриминация, безработица и неравенство были глобальными тенденциями: COVID-19 в 2020 году убил по меньшей мере 1,8 миллиона человек во всем мире, тогда как 270 млн столкнулись с острой незащищенностью, говорится в отчете.
Источник: https://zn.ua/WORLD/postkovidnyj-mir-stolknetsja-s-krizisom-v-oblasti-p