Перейти к основному содержанию

Алжир отказывается от участия в региональном таможенном заседании из-за незаконной подачи карты САДР

Submitted on

Алжир, 06 2021 года, (SPS) - Новый маневр под руководством Королевства Марокко с целью навязать свои незаконные претензии Западной Сахаре был сорван Алжиром на региональном совещании генеральных директоров таможенных служб Северной Африки и Ближнего Востока.
Алжирская делегация отказалась от участия в заседании, проводимом в режиме видеоконференции, в связи с представлением карт, показывающих аннексию территории Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) марокканскому региону", - говорится в заявлении Главного таможенного управления, сделанном во вторник.

Перед началом заседания Генеральный директор Таможенной службы Алжира представил официальный запрос, в котором он выразил "несогласие алжирской делегации с содержанием документов, представленных Региональным разведывательным бюро связи для Северной Африки, базирующимся в Марокко, в рамках работы заседания, в том числе незаконных карт, показывающих аннексию территории САДР Марокко, что противоречит международной законности и соответствующим резолюциям и рекомендациям ООН", - добавили в пресс-релизе.
Бездействие Председателя сессии, который утверждает, что работа совещания не учитывает эти вопросы, с одной стороны, и упорство марокканского представителя на ложных доказательствах в пользу правдивости этих карт вопреки решениям и рекомендациям Организации Объединенных Наций, алжирская делегация решила немедленно прекратить работу сессии и официально уведомила об этом решении Председателя сессии.
Источники алжирской организации осудили "картографическую пропаганду" Марокко и воспользовались этим "таким форумом, как региональная структура Всемирной таможенной организации (ВТО) для распространения незаконных карт, хотя в ежегодном докладе ВТО за 2019-2020 гг. освещаются признанные во всем мире карты, на которых изображены международные границы, отделяющие территорию САДР от Марокко". (SPS)
 090∕300∕TRA