Перейти к основному содержанию

Решение СМБ по Западной Сахаре "достижение в интересах миростроительства

Submitted on

Алжир, 23 марта 2021 года, (SPS) - Министр иностранных дел Алжира Сабри Букадум в понедельник назвал последнее решение Совета мира и безопасности (СМБ) Африканского союза (АС) по Западной Сахаре "очень важным" и достижением, которое должно обеспечить безопасность и стабильность в Северной Африке.
В заявлении информационному агентству APS г-н Букадум заявил, что СМБ АС в конце своего последнего заседания на уровне глав государств и правительств по конфликту в Западной Сахаре принял "очень важное" решение.
По мнению г-на Букадума, СМБ выступил с инициативой сопровождать ООН в процессе урегулирования конфликта в Западной Сахаре, подчеркнув, что ООН "является не единственным органом, отвечающим за этот вопрос, а АС, который сегодня восстановил это дело, представляющее интерес прежде всего для двух африканских государств - членов АС", имея в виду Сахарскую Арабскую Демократическую Республику (САДР) и Марокканское королевство.
Глава алжирской дипломатии подтвердил, что это решение является "достижением в смысле установления мира в Северной Африке".
Отвечая на вопрос об отказе Марокко от решения Африканского СМБ, Букадум заявил, что последнее решение "является суверенным для всех африканских государств-членов, а не только для одного", добавив при этом, что "решение было принято единогласно всеми государствами-членами (...) без каких-либо оговорок со стороны любого государства-участника".
В заключительном коммюнике встречи 984 года по Западной Сахаре от 9 марта СМБ АС призвал САДР и Марокко приступить к прямым и откровенным переговорам без каких-либо предварительных условий и в соответствии со статьей 4 Учредительного акта АС и соответствующими положениями Протокола СМБ.
Она также настоятельно призвала к немедленному прекращению военных действий, началу диалога и созданию благоприятных условий для переговоров между двумя сторонами в конфликте.
СМБ просил Комиссию АС в срочном порядке принять необходимые меры для возобновления работы Отделения АС в Эль-Аюне (оккупированная Западная Сахара), с тем чтобы дать возможность Африканскому союзу возобновить свою роль в поиске политического решения этого затянувшегося конфликта.
Он выразил "глубокую озабоченность" в связи с возобновлением военных столкновений между САДР и Марокканским королевством после агрессии последнего против беззащитного сахарского гражданского населения в ходе незаконного нарушения Эль-Гаргарата 13 ноября 2020 года на фоне нарушения соглашений о прекращении огня, включая Военное соглашение № 1. (SPS)
 090∕300∕TRA