Перейти к основному содержанию

Кубинская парламентская группа солидарности с сахарским народом заявляет о своей твердой позиции

Submitted on

Гавана (Куба), 22 марта 2021 года, (SPS) - Президент Кубинской парламентской группы солидарности с народом Западной Сахары Мигель Энрике Шарбонет (Miguel Enrique Charbonet) призвал активизировать усилия по приданию нового импульса сахарского конфликта в Латинской Америке и Карибском бассейне, подтвердив твердую позицию группы в поддержку борьбы сахарского народа.
Во время встречи в субботу с послом Сахарской арабской Демократической Республики (САДР) на Кубе Омар Булсан, президент Кубинской парламентской группы, подчеркнул важность активизации усилий, чтобы "придать новый импульс сахарскому вопросу в Латинской Америке и странах Карибского бассейна, чтобы голос сахарского народа был услышан", приветствуя отношения между кубинским и сахарским парламентскими комитетами.
Кроме того, Шарбонет подтвердил "твердую" позицию Кубинской парламентской группы в поддержку справедливой борьбы сахарского народа в рамках международного права и права на независимость, при этом Западная Сахара является последней колонией Африки.
Эта встреча дала возможность оценить работу парламентских комитетов и подчеркнуть необходимость активизации действий солидарности в интересах справедливого дела сахарского народа.
Со своей стороны, сахарский дипломат выступил с широким сообщением о последних событиях в Западной Сахаре, "продолжении вооруженной борьбы в дополнение к суверенитету Сахарской Республики и недавним решениям Совета мира и безопасности (СМБ) Африканского союза".
В прошлый четверг СМБ обратился к Марокко и САДР с призывом вступить в "прямые переговоры" без "предварительных условий" с целью достижения "окончательного урегулирования" конфликта в Западной Сахаре, которое гарантировало бы сахарскому народу его неотъемлемое право на самоопределение. (SPS)
 090∕300∕TRA