Перейти к основному содержанию

Заявления марокканского режима напоминают об языке апартеида в Претории

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря беженцев), 21 марта 2021 года, (SPS) - Заявления марокканского министра иностранных дел, отвергающие решение Совета мира и безопасности (СМБ) Африканского союза (АС), напоминают континентальной организации об одном и том же языке апартеида, согласно которому "его не волнуют положения и решения континентальной организации, а коммюнике СМБ не является для него событием", - заявил министр иностранных дел Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР), Мохамед Салем Ульд Салек.
"Это те же самые заявления, которые Претория делала в ответ на резолюции ООН о независимости Намибии или о необходимости прекращения колониальной политики и апартеида в Родезии и ЮАР", - подчеркнул Ульд Салек в заявлении Sahara Press Service (SPS) в ответ на заявления марокканского режима.
Правительство САДР "осуждает позицию, заявленную марокканским оккупантом в виде вопиющего вызова высшим властям Африканского союза, которые должны принять меры для обеспечения соблюдения устава Союза и его решений", включая в себя применение санкций, вытекающих из политики непримиримости Марокко", - сказал он.
"После решения Африканского союза на 14-м внеочередном саммите глав государств и правительств заставить замолчать оружие, чтобы взять на себя ответственность, рассматривая континентальную организацию в качестве гаранта, наряду с Организацией Объединенных Наций, плана урегулирования, подписанного обеими сторонами в 1991 году. СМБ был уполномочен на этот внеочередной саммит, восстановив тем самым инициативу АС после трех десятилетий препятствий, проволочек и нарушений, совершенных Марокко при соучастии сил, стоящих за вторжением и агрессией против сахарского народа. Эти же силы продолжают препятствовать завершению процесса распространения его суверенитета на всю национальную территорию", - сказал он.
Глава сахарской дипломатии отметил, что "решение СМБ разрушило марокканскую стратегию и все надежды оккупации, привыкшие к присутствию миссии ООН, которая не пошевелит ни пальцем перед лицом искажения процесса ООН/ОАЕ по ликвидации колониализма в Западной Сахаре, путем вмешательства сторон, хорошо известных своей поддержкой продолжающейся оккупации нашей страны". Марокко убивает наш народ и грабит наши богатства и действует с этими сторонами безнаказанно и безответственно.
Это решение продемонстрировало истинное лицо Марокко перед африканскими народами, которое оно пыталось скрыть в день своего вступления в Африканский союз, - заключил Ульд Салек. (SPS)
 090∕300∕TRA