Перейти к основному содержанию

Европарламент задает вопросы Еврокомиссии по нарушениям прав человека в Западной Сахаре

Submitted on

Брюссель (Бельгия), 17 марта 2021 года, (SPS) - Депутат Европарламента Сандра Перейра (Sandra Pereira) задала Европейской комиссии вопрос о нарушениях прав человека и репрессиях, осуществляемых марокканскими оккупационными властями в Западной Сахаре, призвав ее "действовать", чтобы положить конец этой незаконной практике, которая активизировалась с ноября прошлого года на оккупированных территориях.
В письменном вопросе португальский депутат Европарламента от левой группы "GUE/NGL", г-жа Сандра подчеркнула, что "осада, домогательства, похищения, физическое насилие и сексуальные посягательства являются одной из тактик запугивания, которую марокканские оккупационные силы неоднократно использовали для подавления сахарских мужчин, женщин и детей в оккупированной Западной Сахаре".
Ссылаясь, в частности, на физическое нападение на сахарскую правозащитницу Султану Хайя и ее семью в Будждуре с 19 ноября 2020 года, г-жа Перейра задается вопросом, "знает ли Европейская комиссия о таких нарушениях прав человека" и спрашивает, "какие шаги она предприняла совместно с Фронтом ПОЛИСАРИО, чтобы понять гуманитарную ситуацию на оккупированных территориях".
В другом вопросе, опубликованном 8 марта, португальский депутат Европарламента выразила сожаление по поводу положения сахарского политзаключенного Мохамеда Ламине Хадди, который объявил голодовку.
Напоминая в этой связи о том, что Мохамед Ламин Хадди содержится под стражей с 2010 года и что он был приговорен к 25 годам тюремного заключения в ходе судебного разбирательства, в котором были нарушены процедуры, связанные с отсутствием доказательств совершения преступления, г-жа Сандра Перейра подчеркивает "болезненные условия его тюремного заключения".
Депутат Европарламента также осуждает тот факт, что политический заключенный "находится в камере площадью 5 кв. м. с 2017 года" и что "он не имеет доступа к элементарным санитарным условиям и медицинской помощи".
Она отмечает, что Мохамед Ламин Хадди "плохо питается", уточняя при этом, что "эти плохие санитарные условия в тюрьме усугубляются пандемией Ковида-19".
В заключение г-жа Перейра задала вопрос о "мерах, принятых Европейской комиссией для выяснения состояния здоровья Мохамеда Ламине Хадди".
"Как Европейская комиссия может примирить соглашение об ассоциации с Королевством Марокко, которое предусматривает приостановление действия в случае нарушения прав человека, с тем фактом, что права народа Западной Сахары постоянно попираются и что такие случаи, как дело Мохамеда Ламина Хадди, продолжаются", - спрашивает депутат Европарламента. (SPS)
 090∕300∕TRA