Перейти к основному содержанию

Возобновление сахарского дела СМБ АС свидетельствует о дипломатической неудаче Марокко

Submitted on

Алжир, 13 марта 2021 года, (SPS) - Возобновление дела по Западной Сахаре Советом мира и безопасности (СМБ) Африканского союза (АС), который провел на этой неделе заседание, посвященное этому вопросу, свидетельствует о "дипломатической и политической неудаче" марокканского режима на уровне континентальной организации, которую он пытался исключить из урегулирования этого конфликта, заявил в четверг политолог Мустафа Саидж (Mustapha Saïdj).
"Это влиятельные государства на стратегическом уровне в рамках Африканского союза, такие как Алжир, ЮАР и Нигерия, которые работали над возрождением роли Африканского совета мира и безопасности после того, как марокканский режим попытался с помощью маневров и взяток изменить позицию некоторых африканских государств по вопросу о Западной Сахаре", - сказал Саидж в заявлении Algeria Press Service (APS).
"Используя дипломатию взяток, Марокко открыло консульства на оккупированных сахарских территориях для государств, которые лишились права голоса в АС за неуплату своих ежегодных взносов. Таким образом, она потеряла свою ставку", - пояснил специалист по международным отношениям.
По его словам, "марокканский режим, который вернулся в лоно Африканского союза, чтобы помешать реализации проектов по урегулированию и посеять раскол по вопросу о Западной Сахаре, вновь потерпел неудачу на дипломатическом и политическом уровнях".
"Марокканские маневры идут вразрез с волей сахарского народа", - сказал он, добавив, что "сахарское дело, после событий Эль-Гуэргерата, приведших к нарушению марокканской армией соглашения о прекращении огня, несет на себе весь свой вес даже вне рамок Африканской организации, и что марокканский режим пытается прикрыть победы, одержанные сахарцами в военном, дипломатическом и социальном планах".
"На уровне АС существует почти полное единодушие, которое стремится положить конец вооруженным конфликтам на континенте, основанным на мире и росте в соответствии с повесткой дня 2063 года, и найти справедливое решение сахарского дела в соответствии с решениями ООН, тем более, что есть также воля к урегулированию конфликта, несмотря на марокканские препятствия".
В заключение эксперт по международным отношениям подчеркнул, что "именно сахарская воля во всех ее воинственных, военных и дипломатических аспектах будет торжествовать в будущем".
Африканский СМБ провел во вторник свое первое заседание на уровне глав государств и правительств по Западной Сахаре после возобновления своей роли и восстановления сахарского досье, которое Марокко пытается оттолкнуть от него в пользу совета Безопасности ООН.
Последняя колония в Африке, оккупированная Марокко с 1975 года, Западная Сахара включена с 1963 года в список несамоуправляющихся территорий и, следовательно, имеет право на применение Резолюции 1514 Генеральной Ассамблеи ООН о предоставлении независимости колонизированным странам и народам. (SPS)
 090∕300∕TRA