Перейти к основному содержанию

Сахарский дипломат: Упрямство Марокко приведет регион к определенному пробуксовке

Submitted on

Алжир, 11 марта 2021 года, (SPS) - Представитель Фронта ПОЛИСАРИО в Совете ООН по правам человека (СПЧ) и международных организациях в Женеве Умейма Абдессалам предостерег во вторник от продолжающейся блокировки политического процесса ООН и задержки с назначением нового личного посланника Генерального секретаря ООН, подчеркивая, что такая ситуация создала благоприятный климат для марокканского оккупанта, который упорно продолжает свою политику презрения, упрямства и нарушения всех международных резолюций и уставов ООН, что приведет регион к определенной пробуксовке.
В интервью алжирскому радиоканалу III Умейма Абдессалам призвала Организацию Объединенных Наций в полной мере выполнить свои обязанности путем "оказания поддержки народам в осуществлении их права на самоопределение и защиты тех, кто все еще живет под колониальным игом".
Умейма Абдессалам сказала, что сахарская сторона "все еще ждет, когда Совет Безопасности активизирует политический процесс, который сейчас полностью парализован после отставки бывшего личного посланника Германии Хорста Колера в мае 2019 года".
Выражая сожаление по поводу последствий "инерции", в которой оказались действия ООН в отношении этой несамоуправляющейся территории, в то время как мирные усилия все еще находятся в тупике при отсутствии личного посланника для возобновления процесса ООН, сахарский дипломат осудила блокаду, в которой виновны Франция, Испания и Соединенные Штаты Америки.
В этом контексте Умейма Абдессалам призвала ООН "дать исчерпывающую оценку тому, что было сделано или, скорее, что не было сделано, особенно за последние три десятилетия". Она считает, что Организация Объединенных Наций "перед лицом опасений и неопределенности, которые характеризуют наш мир, призвана сегодня, как никогда ранее, в полной мере выполнять свои обязанности, сопровождая народы в осуществлении их права на самоопределение, защищая тех, кто все еще находится под колониальным господством, и сохраняя международно-правовой статус несамоуправляющихся территорий".
Фронт ПОЛИСАРИО также ожидает, что Совет Безопасности ООН выразит строгую и четкую позицию в отношении незаконных и провокационных действий Марокко на оккупированных территориях Западной Сахары с открытием так называемых иностранных консульств в дополнение к постоянным нарушениям им прав человека, разграблению им ресурсов оккупированной страны и продолжающимся нарушениям условий Военного соглашения № 1, - заявила она.
Однако Умейма Абдессалам добавила, что Фронт ПОЛИСАРИО "никогда не будет партнером в любом процессе, который не в полной мере уважает и не гарантирует осуществление народом Западной Сахары своего неотъемлемого права на самоопределение и независимость согласно соответствующим резолюциям Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности". (SPS)
 090∕300∕TRA