Перейти к основному содержанию

Подчеркнуто сопротивление сахарских женщин марокканской оккупации

Submitted on

Алжир, 10 марта 2021 года, (SPS) - Посол Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) в Алжире Абделькадер Талеб Омар подчеркнул, что в понедельник сахарская женщина оказала сопротивление марокканской оккупации.
В заявлении для прессы, в кулуарах церемонии, состоявшейся в штаб-квартире Министерства иностранных дел по случаю Международного женского дня (8 марта), Талеб Омар заявил, что сопротивление сахарских женщин марокканской оккупации является наиболее красноречивым, сославшись, в частности, на случай активистки Султаны Хайя, которая вместе со своей семьей страдает от всевозможных злоупотреблений.
"Марокканский режим ошибается, если думает, что может скрыть эту борьбу", - сказал он, подчеркнув, что практика этого режима "вывела сахарский вопрос на международную общественность".
По мнению сахарского дипломата, "Марокко сейчас находится под давлением со стороны правозащитных организаций", которые "не должны поддаваться двойным стандартам" в отношении сахарского вопроса, который, по его словам, "должен рассматриваться как вопрос деколонизации".
Посол сахарави также подчеркнул роль и воинственный путь алжирских женщин, которые вместе с мужчинами внесли свой вклад в превращение Алжира в Мекку революционеров, оплот свободных мужчин и образец для подражания.
Талеб Омар также приветствовал приверженность Президента Теббуна "продвижению места алжирских женщин", высоко оценив "возобновившуюся руководящую роль Алжира". (SPS)
 090∕300∕TRA