Перейти к основному содержанию

Сахарский политзаключенный Мохамед Ламин Хадди "в опасности смерти"

Submitted on

Париж (Франция), 10 марта 2021 года, (SPS) - Журналист и правозащитник из Западной Сахары Мохамед Ламин Хадди, задержанный в тюрьме "Тифлит 2" в Марокко, где он объявил голодовку на 56 дней, "находится под угрозой смерти", предупредила Ассоциацию друзей Сахарской Арабской Демократической Республики (AARASD), подчеркнув, что его состояние требует "срочного и немедленного посещения независимой медицинской бригады".
"Такая длинная голодная забастовка чрезвычайно опасна, и жизнь Мохамеда Ламина Хадди находится в опасности". Французские власти, международное сообщество, все учреждения, поддерживающие отношения с Марокко, должны вмешаться, чтобы он получил, по просьбе своей семьи, срочный и немедленный визит независимой медицинской бригады", - говорится в заявлении AARASD, опубликованном в понедельник.
Французская ассоциация также подчеркивает, что Мохамед Ламин Хадди, сахарский заключенный из Группы Гдейм-Изика в тюрьме Тифлет 2 (Марокко), "должен быть репатриирован в свою страну, близко к своей семье, как и все сахарские политические заключенные, находящиеся в марокканских тюрьмах".
В своем заявлении она напоминает, что Мохамед Ламин Хадди начал 13 января 2021 года неограниченную голодовку в знак протеста против своих ужасных условий содержания под стражей (длительная изоляция, конфискация личного имущества, отказ в медицинской помощи и особенно отчуждение от своей семьи, поскольку он находится в Марокко, в 1200 км от своего дома в Западной Сахаре, в нарушение норм международного гуманитарного права, запрещающих оккупирующей державе территории перемещать заключенных за пределы этой территории, в том числе и в свои собственные страны).
С 25 февраля у его семьи нет никаких новостей. В тот день сахарский заключенный сообщил о давлении и угрозах в его адрес со стороны тюремной администрации. Поскольку с 1 марта снова были разрешены свидания с заключенными, его мать сразу же отправилась в Тифлет, но ей не разрешили увидеться с ним. С тех пор она ждет там и даже была задержана полицией на несколько часов 3 марта вместе с двумя сопровождающими ее детьми, сожалеет AARASD.
Королевство Марокко не разрешает Международному комитету Красного Креста посещать марокканские тюрьмы. Поэтому Национальному совету по правам человека Марокко (НСПЧ) надлежит принять меры для обеспечения безопасности и физической и психологической неприкосновенности Мохамеда Ламина Хадди в соответствии с обязательствами, взятыми 26 января Рабатом при поддержке Европейского союза и Совета Европы в ходе начала осуществления проекта по оказанию поддержки Национальному механизму по предупреждению пыток в Марокко.
Что касается посещения его семьи, то Генеральная делегация по делам тюремной администрации утверждает, согласно данным AARASD, что это посещение было разрешено, но семья отказалась от соблюдения ограничений, связанных со здоровьем.
"Как мы можем себе представить, что мать Мохамеда Ламина Хадди, не имея никаких известий о своем сыне после 48 дней голодовки и опасаясь за свою жизнь, могла отказать в соблюдении санитарных инструкций?", Ассоциация, выражая сожаление по поводу заявлений НКПЧ, согласно которым она указала, что посетила Мохамеда Ламина Хадди в его камере и "что он в порядке!", что также подтвердил начальник тюрьмы. (SPS)
 090∕300∕TRA