Перейти к основному содержанию

АС призван выполнить свои обязанности в отношении сахарского вопроса

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 09 марта 2021 года, (SPS) - Президент Сахарской Арабской  Демократической Республики (САДР), Генеральный секретарь Фронта ПОЛИСАРИО, Ибрагим Гали в своей речи во вторник в режиме видеоконференции на заседании высокого уровня Совета мира и безопасности Африканского союза заявил, что "Африканский союз призван выполнить свою ответственность и играть важную роль в решении этого африканского конфликта".
"Сказать, что Союз не должен играть ведущую роль в этом вопросе вместе с Организацией Объединенных Наций - это заявление, противоречащее исторической правде и противоречащее ответственности Африканского союза за соблюдение своих принципов и целей как органа, заложившего основы, на которых был основан совместный план ООН/ОАЕ по урегулированию 1991 года", - подтвердил в своем выступлении Ибрагим Гали.
Президент Сахарской Республики отметил, что упорная марокканская оккупация Западной Сахары и постоянное противодействие международным усилиям вынуждают сахарский народ браться за оружие, как законное право, защищаемое международными конвенциями.
Он подчеркнул, что САДР возлагает на Королевство Марокко всю полноту ответственности за эту новую эскалацию и угрозу, которую оно представляет для мира и стабильности в регионе. (SPS)
 090∕300∕TRA