Перейти к основному содержанию

45-летие САДР: Призыв ускорить проведение референдума по самоопределению

Submitted on

Аусерд (Сахарские лагеря достоинства), 27 февраля 2021 года, (SPS) - Алжирские политические партии в субботу подтвердили свой призыв ускорить организацию референдума по самоопределению народа Западной Сахары, обвинив ООН в "неуважении Марокко к международной законности".
Незадолго до начала празднования 45-й годовщины провозглашения Сахарской Арабской Демократической Республики (САДР) Генеральный секретарь партии Национального фронта освобождения (FLN) Абу аль-Фадл Бааджи (Abou El Fadl Baâdji) заявил ИА Algeria Press Service (APS), что "участие FLN в этом мероприятии является подтверждением поддержки со стороны политических органов сахарского народа в его борьбе против жестокой марокканской оккупации".
В этом смысле он отметил, что празднование этого события "проходит в этом году в очень сложной региональной ситуации в свете страданий сахарского народа после варварской агрессии марокканского оккупанта, последовавшей за нарушением соглашения о прекращении огня 13 ноября" прошлого года.
Выступая за ускорение организации референдума по самоопределению "последней колонии в Африке", Генеральный секретарь FLN выразил сожаление по поводу "воспрепятствования процессу ООН со стороны некоторых сторон в рамках Международного Совета безопасности" ООН.
Ссылаясь на референдум, "организация которого задерживается более чем на 30 лет", он назвал "юридическим скандалом" задержки с назначением нового посланника по Западной Сахаре.
В заявлении APS член Национального бюро движения "Эль-Бина" (строительства) Абдельвахаб Калий (Abdelwahab Kalii) призвал к "применению международной законности, с тем чтобы дать возможность сахарскому народу осуществить свое право на самоопределение".
Участие движения "Эль Бина" в официальных торжествах по случаю провозглашения САДР 27 февраля 1976 года "является подтверждением его поддержки народов, стремящихся к своему освобождению от колониального ига и своего права на самоопределение", - заявил г-н Калий.
В этом смысле он подчеркнул "совпадение этих торжеств с мирными народными демонстрациями в Варгле 27 февраля 1962 года, выразив неприятие колониального проекта и заговоров по отделению Алжирской Сахары от остальной территории страны".
По этому случаю г-н Калий призвал руководство и сахарский народ продолжать борьбу и битву за восстановление своего суверенитета и территориальной целостности. (SPS)
 090∕300∕TRA