Перейти к основному содержанию

Хайдар просит ООН защитить сахарское гражданское население от марокканских репрессий

Submitted on

Эль-Аюн (оккупированная столица Западной Сахары), 22 февраля 2021 года, (SPS) - Президент Сахарского органа против марокканской оккупации (ISACOM) Аминету Хайдар попросила Генерального секретаря ООН Антонио Гутерриша немедленно вмешаться, чтобы обеспечить защиту сахарского гражданского населения от систематических нарушений марокканского аппарата репрессий.
В письме на имя Генерального секретаря ООН президент ISACOM написала: "В связи с репрессиями и нарушениями, совершаемыми оккупирующим государством в отношении сахарских мирных жителей, мы просим Вас, а через Вас и все международное сообщество, ускорить создание международных механизмов защиты, гарантирующих сахарцам осуществление их прав".
Говоря о репрессиях, развязанных против сахарских мирных жителей в оккупированных сахарских городах, она сказала, что сахарский народ "не слышал ни осуждения, ни выражения ни малейшего беспокойства по этому поводу со стороны органа ООН".
Президент ISACOM отметил, что "марокканские оккупационные власти арестовывают сахарских активистов, обвиняя их в ложных обвинениях, в том числе во владении наркотиками", выразив надежду на то, что "через это письмо ООН узнает о несправедливости, от которой страдают сахарцы".
"Сахарский народ не получил никакой поддержки или защиты со стороны ООН или других международных организаций, специализирующихся на защите гражданского населения, таких как Международный комитет Красного Креста (МККК)".
Выражая сожаление по поводу тупиковой ситуации в процессе решения сахарского вопроса со стороны ООН и Африки, сахарская активистка отметила "задержку в выполнении резолюций международной законности, которые требуют организации референдума по самоопределению в Западной Сахаре". (SPS)
 090∕300∕TRA