Перейти к основному содержанию

АС осуждает блокаду против Кубы

Submitted on

Аддис-Абеба (Эфиопия), 08 февраля 2021 года, (SPS) - Двенадцатый раз подряд Ассамблея Африканского союза в составе глав африканских государств и правительств принимает "резолюцию о снятии экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Республики Куба".
В тексте выражается глубокая озабоченность в связи с продолжением блокады и выражается полная поддержка резолюции, которую Генеральная Ассамблея ООН ежегодно принимает по этому вопросу.
В другой части этого документа Африканский союз выражает сожаление в связи с неудачей в отношениях между Кубой и США и призывает эту страну отменить необоснованные и длительные санкции.
Африканские страны также рассматривают негативные последствия применения экстерриториального Закона Хелмса Бертона (Helms Burton), особенно полного осуществления его раздела III, а также подтвердили факт отягчающего воздействия санкций во время нынешней пандемии КОВИД-19 на Карибский архипелаг.
Наконец, в резолюции указывается, что блокада является главным препятствием на пути достижения Кубой целей, содержащихся в Программе устойчивого развития до 2030 года, и подтверждается солидарность Африки с кубинским народом.
В воскресенье, 7 февраля, лидеры африканских стран завершили двухдневный 34-й очередной саммит, проведенный в виртуальном формате, на котором было избрано новое руководство Комиссии Африканского союза и на котором они проанализировали различные вопросы, имеющие жизненно важное значение для этого братского континента, уделив особое внимание борьбе против КОВИД-19, предотвращению и управлению конфликтами, а также инициативам в области развития, осуществляемым в рамках Повестки дня на 2063 год. (SPS)
090∕300∕TRA
 Источник:  MINERX Кубы