Перейти к основному содержанию

Комиссар АС по ВМБ: "Эскалация конфликта в Западной Сахаре угрожает региональной стабильности"

Submitted on

Алжир, 27 января 2021 года, (SPS) - Комиссар Африканского союза (АС) по вопросам мира и безопасности (ВМБ) г-н Исмаил Шарги заявил во вторник, что "конфликт между и Марокко Сахарской Республикой угрожает региональной стабильности, призывая к ускорению процесса организации референдума по самоопределению народа Западной Сахары".
В заявлениях, сделанных российскому информационному агентству "Спутник", г-нШарги заявил, что "эскалация конфликта между Королевством Марокко и Сахарской Арабской Демократической Республикой (САДР) может угрожать региональной стабильности и мы хотим как можно скорее найти решение, добавив, что "основная задача, которую предстоит решить, заключается в осуществлении плана по прекращению конфронтации и проведению референдума по вопросу о самоопределении" для сахарского народа.
В этой связи Комиссар Совета мира и безопасности Африканского союза напомнил, что "Председатель АС Кирилл Рамафоса (Cyril Ramaphosa) призвал Организацию Объединенных Наций как можно скорее назначить посланника, должность которого оставалась вакантной после ухода в отставку Хорста Колера в мае 2019 года, для содействия урегулированию конфликта". (SPS)
090/300/TRA