Перейти к основному содержанию

Международная кампания против разграбления природных ресурсов в Западной Сахаре

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 26 января 2021 года, (SPS) - Международная кампания против разграбления природных ресурсов Западной Сахары призвала все иностранные компании прекратить инвестировать в оккупированные районы Западной Сахары и немедленно покидать территорию.
Подготовка к мероприятию проходила в штаб-квартире Сахарской комиссии по правам человека, в рамках которой было опубликовано учредительное заявление о начале этой кампании.
Участники в своем учредительном заявлении утверждали, что компании, инвестирующие в оккупированные города, тем или иным образом способствуют продлению конфликта и страдания сахарцев, требуя снести стену унижения и стыда, разделяющую Западную Сахару на две части и способствующую разграблению сахарских природных ресурсов.
В заявлении подчеркивается необходимость того, чтобы Марокко соблюдало международную законность и прекратило незаконную оккупацию земель САДР, а также содержится призыв к международным организациям и государствам-членам принять меры и оказать давление на Марокко с тем, чтобы дать возможность сахарцам осуществить свое право на самоопределение.
 В рамках своей работы кампания нацелена на компании, причастные к нарушениям международного права, путем заключения соглашений и контрактов с марокканским оккупирующим государством для осуществления проектов на оккупированных Марокко территориях Западной Сахары.
Кампания является инициативой, возглавляемой сахарскими активистами гражданского общества из лагерей беженцев и оккупированных территорий, диаспоры и местных сообществ, которая основана на Международном симпозиуме мирного сопротивления, проводившемся в провинции Смара в 2018 году. (SPS)
090∕300∕TRA