Перейти к основному содержанию

Марокко пропагандирует вымышленные победы в Западной Сахаре, скрывая свои военные поражения

Submitted on

Бир-Лехлу (Освобожденные территории), 16 января 2021 года, (SPS) - Пресс-секретарь сахарского правительства Хаммада Сальма подтвердил, что Марокко содействует фиктивным победам в Западной Сахаре, чтобы впитать гнев марокканского народа, который отвергает нормализацию отношений с сионистским образованием и скрыть большие потери, понесенные в рядах его армии.
Выступая в субботу перед алжирским агентством Algeria Press Service (APS) Хаммада Сальма заявил, что марокканский режим "находится на краю пропасти из-за того, что марокканский народ отверг соглашение о нормализации отношений с сионистским образованием, которое заставило Махзен (марокканский режим) пропагандировать фиктивные успехи с помощью дезинформации".
В этой связи сахарское должностное лицо задало вопрос о том, "является ли нарушение 13 ноября Марокко соглашения о прекращении огня в районе Эль-Гергерата и строительство новой песчаной стены, окруженной минами, действительно военной победой, как утверждали марокканские власти".
Министр информации Сахарской Арабской Демократической Республики (СДР) также поинтересовался, является ли нападение на беззащитных сахарских граждан в нарушение международной законности победой или новым преступлением, которое должно быть включено в перечень непрекращающихся нарушений прав сахарского народа".
"Содействие открытию консульств в оккупированных сахарских городах в качестве дипломатической победы является большим обманом, поскольку "открытие дипломатических представительств в оккупированных сахарских городах или признание предполагаемого суверенитета Марокко над сахарскими территориями не изменят юридического характера конфликта в регионе".
В этом смысле он сказал, что Марокко пытается подкупить страны, чтобы они открыли консульства в оккупированных городах, несмотря на то, что в этих странах нет диаспор на сахарских территориях, и процитировал заявления генерального секретаря Французской ассоциации дружбы и солидарности с народами Африки (AFSPA) Мишеля Декастера, который отметил, что "Марокко заплатило за открытие консульств в Дахле и Эль-Аюне, в то время как ни одна община, принадлежащая странам (которые открыли эти консульства), не живет в этих районах".
Ссылаясь на заявление покидающего свой пост президента США Дональда Трампа о признании предполагаемого суверенитета Марокко над Западной Сахарой, сахарский министр информации заявил, что "американцы первыми осудили эти декларации, используя голоса нескольких известных личностей, таких как Джон Болтон, потому что они подрывают место Соединенных Штатов Америки в международном сообществе, являясь членом Совета Безопасности, который должен уважать международное право".
Надеясь на заседание Совета мира и безопасности АС, он сказал, что "мы можем достичь на уровне Совета мира и безопасности АС того, чего не достигли на уровне Совета Безопасности ООН из-за препятствий, создаваемых некоторыми из его членов", отметив, что "некоторые великие державы привлекают африканские богатства, а не интересы своего народа".
Сахарский министр надеется, что Африканский союз сможет найти решение сахарского конфликта, подчеркивая в этом контексте, что "Африка способна решать свои проблемы самостоятельно".  (SPS)
090∕300∕TRA