Перейти к основному содержанию

Алжир и Претория призывают к немедленному назначению посланника ООН в Западной Сахаре

Submitted on

Шахид Эль-Хафед (Лагеря достоинства), 12 января 2021 года (SPS) - Министр иностранных дел Алжира Сабри Бугадум (Sabri Boukadoum) и министр международных отношений и сотрудничества ЮАР Наледи Пандор (Naledi Pandor) обсудили во вторник в Претории вопрос о Западной Сахаре и подтвердили свою "полную поддержку" немедленного назначения нового личного посланника Генерального секретаря ООН на эту оккупированную территорию.
В совместном коммюнике, опубликованном по случаю двухдневного рабочего визита г-на Сабри Бугадума в Южную Африку, оба министра выразили "свою полную поддержку немедленному назначению Генеральным секретарем ООН (Антонио Гутерришем) своего Личного посланника по Западной Сахаре", должность, которая осталась вакантной после отставки бывшего посланника, Германа Хорста Колера, в мае 2019 года.
Оба министра выразили "серьезную озабоченность по поводу эскалации военной напряженности на оккупированных территориях", отмечается в коммюнике.
Г-н Бугадум и его коллега г-жа Пандор далее подтвердили в этой связи "свою позицию в отношении достижения справедливого, прочного и взаимоприемлемого политического решения, которое будет предусматривать самоопределение народа Западной Сахары путем проведения свободного и справедливого референдума в соответствии с резолюцией 690 (1991) Совета Безопасности и последующими резолюциями", согласно тому же источнику. (SPS)
090∕300∕TRA